功和能第一讲功和功率__动能定理考点一功和功率1
[考查功的大小计算]如图所示,质量m=1kg、长L=0
8m的均匀矩形薄板静止在水平桌面上,其右端与桌子边缘相平,板与桌面间的动摩擦因数为μ=0
现用F=5N的水平力向右推薄板,使它翻下桌子,力F做的功至少为(g取10m/s2)()A.1JB.1
6JC.2JD.4J解析:选B在薄板没有翻转之前,薄板与水平桌面之间的摩擦力f=μmg=4N
力F做的功用来克服摩擦力消耗的能量,而在这个过程中薄板只需移动的距离为,则做的功至少为W=f×=1
6J,所以B正确
2.[考查平均功率与瞬时功率的分析与计算]如图所示,某质点运动的vt图像为正弦曲线
从图像可以判断()A.质点做曲线运动B.在t1时刻,合外力的功率最大C.在t2~t3时间内,合外力做负功D.在0~t1和t2~t3时间内,合外力的平均功率相等解析:选D质点运动的vt图像描述的是质点的直线运动,选项A错误;在t1时刻,加速度为零,合外力为零,合外力功率的大小为零,选项B错误;由题图可知,在t2~t3时间内,质点的速度增大,动能增大,由动能定理可知,合外力做正功,选项C错误;在0~t1和t2~t3时间内,动能的变化量相同,故合外力的功相等,则合外力的平均功率相等,选项D正确
3.[考查机车启动的图像问题]下列各图是反映汽车以额定功率P额从静止启动,最后做匀速运动的过程,汽车的速度v随时间t以及加速度a、牵引力F和功率P随速度v变化的图像中正确的是()解析:选A汽车以额定功率启动时,功率一定,由P=Fv可知,速度增大,牵引力F减小,根据F-Ff=ma,加速度逐渐减小,但速度继续增大,当牵引力等于阻力时,速度达到最大,故A正确,B、C、D错误
4.[考查机车的启动与牵引问题]某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究,他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的