电路与电磁感应第一讲直流电路与交流电路考点一交流电的产生及描述1
[考查两种交流电的比较]甲、乙图分别表示两种电压的波形,其中甲图所示的电压按正弦规律变化
下列说法正确的是()A.甲图表示交流电,乙图表示直流电B.甲图电压的有效值为220V,乙图电压的有效值小于220VC.乙图电压的瞬时值表达式为u=220sin100πt(V)D.甲图电压经过匝数比为1∶10的变压器变压后,频率变为原来的10倍解析:选B由于两图中表示的电流方向都随时间变化,因此都为交流电,故A错误;由于对应相同时刻,图甲电压比图乙电压大,根据有效值的定义可知,图甲有效值要比图乙有效值大,图甲是正弦式交流电,所以有效值U==220V,故乙图电压小于220V,则B正确;图乙不是正弦式交流电,所以表达式不是正弦函数,故C错误;理想变压器变压后,频率不发生变化,故D错误
2.[考查交流电的产生及瞬时值、有效值]如图甲所示,在匀强磁场中,一矩形金属线圈两次分别以不同的转速,绕与磁感线垂直的轴匀速转动,产生的交变电动势图像如图乙中曲线a、b所示,则()A.两次t=0时刻线圈平面均与中性面垂直B.曲线a表示的交变电动势瞬时值为15cos50πt(V)C.曲线a、b对应的线圈转速之比为3∶2D.曲线b表示的交变电动势有效值为10V解析:选C在t=0时刻,线圈一定处在中性面上,故A错误;由题图乙可知,a的周期为4×10-2s,ω==50πrad/s;曲线a表示的交变电动势瞬时值为15sin50πt(V),B错误;b的周期为6×10-2s,则由n=可知,转速与周期成反比,故转速之比为3∶2,故C正确;ωa∶ωb=n1∶n2=3∶2,a交流电的最大值为15V,则根据Em=nBSω得曲线b表示的交变电动势最大值是10V,则有效值为U=V=5V,故D错误
3.[考查交流电的四值及应用][多选]如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0