选择题提速练(一)一、单项选择题1.如图甲所示为杂技中的“顶竿”表演,水平地面上演员B用肩部顶住一根长直竹竿,另一演员A爬至竹竿顶端完成各种动作
某次顶竿表演结束后,演员A自竿顶由静止开始下落
滑到竿底时速度正好为零,然后屈腿跳到地面上,演员A、B质量均为50kg,竹竿质量为5kg,演员A下滑的过程中速度随时间变化的图像如图乙所示
重力加速度g取10m/s2,下列判断正确的是()A.竹竿的总长度约为3mB.0~6s内,演员B对地面的压力大小始终为1050NC.0~6s内,竹竿对演员B的压力的冲量大小为3300N·sD.演员A落地时屈腿,是为了缩短作用时间以减小地面的冲击力解析:选Cvt图像的面积等于演员A下滑过程的位移(即竹竿的总长度),x=×6×2m=6m,A错误;0~4s内演员A加速下滑,加速度a=0
5m/s2,处于失重状态,演员B对地面的压力大小FN=2M人g+mg-M人a=(2×50×10+5×10-50×0
5)N=1025N,4~6s内演员A减速下滑,加速度a′=1m/s2,处于超重状态,演员B对地面的压力大小FN′=2M人g+mg+M人a′=(2×50×10+5×10+50×1)N=1100N,B错误;0~4s内竹竿对演员B的压力大小为F=M人g+mg-M人a=(50×10+5×10-50×0
5)N=525N,冲量大小为I1=525×4N·s=2100N·s,4~6s内竹竿对演员B的压力大小为F′=M人g+mg+M人a′=(50×10+5×10+50×1)N=600N,冲量大小为I2=600×2N·s=1200N·s,0~6s内,竹竿对演员B的压力的冲量大小为I=I1+I2=(2100+1200)N·s=3300N·s,C正确;演员A落地时屈腿,是为了延长作用时间以减小地面的冲击力,D错误
2.(2018·天津高考)教学用发电机能够产生正弦式交变电流