新授练习巩固练习圆珠笔每支2元练习本3本18元钢笔每支是圆珠笔的3倍c每支2元3本18元小华小林小军小明我买3本笔记本,用去18元我也买了5本这种笔记本我买了6支圆珠笔我买这种笔记本共花42元钱c每支2元3本18元小华小林小军小明我买3本笔记本,用去18元我也买了5本这种笔记本我买了6支圆珠笔小华能买多少本?我买这种笔记本共花42元钱c小明3本18元小华5本?元本数总价18÷3=6(元)先求一本练习本多少元?6×5=30(元)再求5本练习本多少元?3本18元5本30元c每支2元3本18元小华小林小军小明我买3本笔记本,用去18元我也买了5本这种笔记本我买了6支圆珠笔小军能买多少本?我买这种笔记本共花42元钱c小明本元小军本元318?4218÷3=6(元)先求一本练习本多少元?再求42元可买几本练习本?42÷6=7(本)3本18元本42元7c小明3本18元小华5本?元小明3本18元小军?本42元本数总价18÷3=6(元)18÷3=6(元)42÷6=7(本)6×5=30(元)c小明3本18元小华5本?元小军?本42元3本18元5本30元7本42元本数总价66815504c??564868??