电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级数学上册39解决问题练习题及答案 VIP免费

五年级数学上册39解决问题练习题及答案 _第1页
1/2
五年级数学上册39解决问题练习题及答案 _第2页
2/2
第9课时解决问题不夯实基础,难建成高楼。1.填一填。202,1.502这四个数中,最大的数是(),最小的数是()。(2)甲数除以乙数的商是7.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是()。(3)0.51÷0.3=17÷()=()÷30=510÷()=()2.上个月胜利小学一共用水125.2吨,每吨水的价格是1.8元。学校有16个班级,每个班级平均应分摊多少元?3.一种科技书每本2.5元,每箱有80本,买20箱这样的科技书要多少元?4.学校会议室的长是,宽是。用每块0.2平方米的地砖铺设地面,要用多少块?5.榨油厂用3吨的花生仁榨出1.26吨的花生油,________________________?(先补上合适的问题,再列式,不必计算。)6.______________________________,照这样的速度,行240千米需要多少时间?(先补上一个条件,使它成为两步计算的应用题,再列式计算。)重点难点,一网打尽。7.一辆汽车2.4小时可以行144千米,照这样计算,再行3.2小时,一共可行多少千米?8.从下列条件中选一选2个或3个条件(在前面括号内打),再提出问题,并列式解答。()每只篮球135.5元;()篮球价格比排球的2倍多3.5元;()一只排球和一副乒乓球的价格与一只篮球的价格相等。问题:________________________?举一反三,应用创新,方能一显身手!9.智能升级。(1)一间教室宽6米,长是宽的倍,里面坐65个学生上课,平均每个学生约占多少平方米?(得数保留两位小数。)(2)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行千米,出发小时后到达乙地,返回时每小时行千米,几小时到达?(保留一位小数。)(3)张强家种了35棵向日葵,收了千克葵花籽;李欣家种了60棵向日葵,收了15千克葵花籽,哪家种的向日葵平均每棵收获多些?多多少?第9课时1.(1)1.5022.14.085元3.4000元4.238块5.略6.略7.336千米8.略9.(1)6××6÷65≈0.83(平方米)(2)×=÷≈3.4(小时)(3)÷35=0.3(千克)15÷60=0.25(千克)=0.05(千克)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级数学上册39解决问题练习题及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部