电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

山东省泰安市东平县梯门中学八年级数学下册 8.3 列一元一次不等式解应用题教案 (新版)青岛版VIP免费

山东省泰安市东平县梯门中学八年级数学下册 8.3 列一元一次不等式解应用题教案 (新版)青岛版_第1页
1/3
山东省泰安市东平县梯门中学八年级数学下册 8.3 列一元一次不等式解应用题教案 (新版)青岛版_第2页
2/3
山东省泰安市东平县梯门中学八年级数学下册 8.3 列一元一次不等式解应用题教案 (新版)青岛版_第3页
3/3
8.3列一元一次不等式解应用题教学目标:1、会用一元一次不等式描述现实生活中的数量之间的不等关系,并解决一些的实际问题;2、初步体会一元一次不等式的应用价值,发展学生的分析问题和解决问题的能力.教学重点:列元一次不等式的解应用题关键是对各数量间关系的理解和分析;教学难点:抓住关键字眼,挖掘隐含的数量关系.教学过程:一.课前预习1、要使三个连续奇数之和不小于100,那么3个奇数中,最小的奇数应当是.2、一次测验共出5道题,做对1道题得1分,已知26人的平均分超过4.8分,其中3人得4分,最低分3分,则得5分的有人.二、创设情境:情境一:一只纸箱质量为1kg,当放入一些苹果(每个苹果的质量为0.25kg)后,箱子和苹果的总质量不超过10kg,这只纸箱内最多能装多少个苹果?情境二:某人骑一辆电动自行车,如果行驶速度增加4km/h,那么2h所行驶的路程不少于原来速度2.5h所行驶的路程,他原来行驶的速度最大是多少?三、讨论探究列一元一次不等式解决实际问题与列一元一次方程解决实际问题的步骤,它们有哪些相同之处?有哪些不同之处?四、例题教学例1某电影院暑假向学生优惠开放,每张门票2元。另外,每场还可对外售出每张5元的普通门票300张,如果要保持每场次的票房收入不低于2000元,那么平均每场次至少应出售多少张学生门票?例2根据“抗洪抢险”指挥部要求,向险段运送物资,共有120公里路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?例3.用4根火柴棒可以搭1个正方形,用7根火柴棒可以搭2个正方形,用10根火柴棒可以搭3个正方形。照此搭法,用50根火柴棒最多可以搭出多少个正方形?请用不等式验证.三.课堂练习1.水果店进了某种水果1t,进价是7元/kg.售价定为10元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售.如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果可以按原定价的几折出售?2.某高速公路工地需要实施爆破,操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400米以外的安全区域.已知导火线的燃烧速度是1.2厘米/秒,人跑步的速度是5米/秒.问导火线至少需要多长?3.某公司到果园基地地购买某种水果,果园基地对购买量在3000千克以上(含3000千克)的有两种销售方案,甲方案;每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为5000元.试问:当购买量在什么范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由.思维拓展“元旦”期间苹果很热销,一商家进了一批苹果,进价为每千克1.5元,销售中有10%的苹果损耗,商家把售价至少定为每千克多少元,才能避免亏本?四.板书设计

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

山东省泰安市东平县梯门中学八年级数学下册 8.3 列一元一次不等式解应用题教案 (新版)青岛版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部