第四课时【题1】溶液的pH定义为pH=-lg[H+],pOH定义为pOH=-lg[OH-],Kw表示25℃时水的离子积常数,则弱酸性溶液中[H+]可表示为(B)A
Kw/pOHmol·L-1B
10pOH-14mol·L-1C
1014-pOHmol·L-1D
10-pOHmol·L-1【解析】因为pH=-lg[H+],故[H+]=10-pH;又因为pH=14-pOH,则-pH=pOH-14,故[H+]=10pOH-14mol·L-1
【题2】往一定体积的Ba(NO3)2溶液中逐滴加入pH=1的稀硫酸,至溶液中Ba2+恰好完全沉淀,测得溶液的pH=2,则H2SO4与Ba(NO3)2溶液体积比为(忽略混合时液体体积的变化)(B)A
9:1【解析】当H2SO4与Ba(NO3)2溶液混合发生反应时,只有Ba2+与SO42-结合生成BaSO4沉淀,H+并不参加反应,对于变化实际上是溶液稀释问题
根据稀释定律,pH改变1个单位,[H+]改变10倍,那么应该符合下列关系:[H+]1V1=[H+]2(V1+V2),即10-1V1=10-2(V1+V2),V1:V2=1:9
【题3】某强酸溶液的pH=a,强碱溶液的pH=b,且a-b=13,酸、碱溶液混合后混合溶液的pH=7,则酸溶液的体积V1与碱溶液的体积V2之间的正确关系是(B)A
V1=102V2B
V2=10V1C
V1=2V2D
V2=2V1【解析】最终溶液的pH=7,恰好中和,10-aV1=10b-14V2,则V1/V2=10a+b-14,所以V2=10V1
【题4】甲、乙两种溶液,已知甲溶液的pH是乙溶液pH的2倍,甲溶液中[H+]一定是乙溶液中[H+]的(D)A
1/100D
无法确定【解析】因为pH=-lg[H+],故[H+]=10-pH;pH甲=2pH乙,则[H+