2019年(全国2卷)逐题仿真练题号24253334考点带电粒子或带电体在电场中的运动动量定理、动能定理和运动学公式的应用p-V图象和抽气、打气问题单摆、测量光的波长24
(12分)(2019·山东临沂市二模)一长为L的绝缘细线,上端固定,下端拴一质量为m、带电荷量为q的小球,处于如图1所示的水平向右的匀强电场中.开始时,将细线与小球拉成水平,小球静止在A点,释放后小球由静止开始向下摆动,当细线转过60°角时,小球到达B点,速度恰好为零.求:图1(1)A、B两点间的电势差和电场强度大小;(2)判断小球的电性和小球到达B点时,细线对小球的拉力大小.答案(1)-(2)带正电荷mg解析(1)小球由A到B过程中,由动能定理得:mgLsin60°+qUAB=0,解得:UAB=-=-;场强大小为:E==
(2)小球在B点受到水平向右的电场力,与电场方向相同,故小球带正电;小球在A、B间摆动,由对称性得知,B处细线的拉力与A处细线的拉力相等,而在A处,由水平方向受力平衡有:FTA=qE=mg所以有:FTB=FTA=mg
25.(20分)(2019·吉林辽源市联合模拟)如图2所示,质量为mc=2mb的物块c静止在倾角均为α=30°的等腰斜面上E点,质量为ma的物块a和质量为mb的物块b通过一根不可伸长的轻质细绳相连,细绳绕过斜面顶端的光滑轻质定滑轮并处于松弛状态,按住物块a使其静止在D点,让物块b从斜面顶端C由静止下滑,刚下滑到E点时释放物块a,细绳恰好伸直且瞬间张紧绷断,之后物块b与物块c立即发生弹性碰撞,碰后a、b都经过t=1s同时到达斜面底端.已知A、D两点和C、E两点的距离均为l1=0
9m,E、B两点的距离为l2=0
4m.斜面上除EB段外其余都是光滑的,物块b、c与EB段间的动摩擦因数均为μ=,空气阻力不计,细绳张紧时与斜面平行,物块a未与滑轮发生碰撞,取g=10m/s2