2015年(全国2卷)逐题仿真练题号24253334考点带电粒子在匀强电场中的运动动力学方法分析板块模型扩散现象和气体性质光的性质和机械波24.(12分)(2019·陕西渭南市教学质检(二))如图1所示,一电荷量为q、质量为m的带电粒子以初速度v0由P点射入匀强电场,入射方向与电场线垂直.粒子从Q点射出电场时,其速度方向与电场线成30°角.已知匀强电场的宽度为d,不计重力作用.则匀强电场的场强E大小是多少
图1答案解析带电粒子在电场中做类平抛运动,根据运动的合成与分解得到:vy==v0,水平方向上:d=v0t,竖直方向上:vy=t,联立方程得:E=
25.(20分)(2019·重庆市第三次调研抽测)如图2所示,半径R=0
8m的四分之一光滑圆弧轨道竖直固定于水平面上,4个相同的木板紧挨着圆弧轨道末端静置,圆弧轨道末端与木板等高,每块木板的质量为m=1kg,长l=1
5m,它们与地面间的动摩擦因数μ1=0
1,木板与地面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.在第一块木板左端放置一个质量为M=2
5kg的小铅块B(可视为质点),现让一个与B完全一样的铅块A从圆弧顶端由静止滑下,经圆弧底端后与B发生弹性正碰,铅块与木板间的动摩擦因数μ2=0
2,g=10m/s2
求:图2(1)铅块A刚滑到圆弧轨道底端时对轨道的压力大小;(2)通过计算说明铅块B滑上第几块木板时,木板才开始运动,并求出此时B的速率.答案(1)75N(2)32m/s解析(1)设A刚滑到圆弧轨道底端时的速度为v0,轨道对A支持力大小为FN由机械能守恒定律得:MgR=Mv02由牛顿第二定律,有:FN-Mg=M联立解得FN=75N,v0=4m/s由牛顿第三定律知:FN′=FN=75N(2)小铅块B在木板上滑动时铅块对木板的摩擦力为:Ff1=μ2Mg=5N当铅块B滑动到第n(1≤n≤4)块木板时,铅块所在木板及后面的木板受到地面的最