2016年上太华小学二年级数学期末检测(十二)班级:姓名:成绩:一、我会填。(每空1分,共25分)1.2500里面有()个百,36个百是()。2.一个数由5个千、3个百、7个一组成,这个数写作()。3.一袋洗衣粉重100克,()袋洗衣粉正好是1千克。4.□÷6=4……△,△最大是(),这时□是()。5.每位小动物一双筷子,12根筷子能分给()位小动物。6.从大到小的顺序排列各数:5004、504、5040、4500、4005()>()>()>()>()7.光明小学一共有学生1607人,约是()人。8.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租()条船。9.□□□□□□……△☆△☆△☆照这样排下去,第23个图形是(),第32个图形是()。10.填上合适的单位。一个约重150()一个鸡蛋约重50()小华身高130()11.在○里填上“>”、“<”或“=”。45÷9○54÷93250○32052000克○2千克6×6○36÷610000○99991千克○900克二、我是小法官(对的画“√”错的画“×”)。(每题1分,共5分)1.拉抽屉是旋转现象。()2.54-8+22与54-(8+22)的得数一样。()3.42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。()4.♣这不是轴对称图形。()5.1千克铁和1000克棉花同样重。()三、我会选(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)。1.一个四位数,中间有一个零或两个零时,()。①只读一个零②读两个零③一个零也不读2.有香蕉,苹果,橘子三种水果,小华说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小明说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”大伟吃()。①苹果②橘子③香蕉④不能确定3.5□31<5129,□里应填()。0①1②2③4.被除数÷4=除数……余数,余数可能是()。①3、2、1②4、3、2、1③4、3、2、1、05.最大的两位数与最小的三位数相差()。①199②199③四、我是计算小能手。(44分)1.直接写得数。(每题1分,共20分)42÷6=50÷6=9÷1=600+800=36÷4=35÷5=18÷3=7800-7000=8×8=45÷9=45-40=1600-900=17÷2=3×4=48+8=300+400=20+32=22÷7=34÷5=4000-2000=2.用竖式计算。(每题2分,共16分)63÷9=52÷8=23÷4=57÷8=60÷8=29÷4=54÷7=43÷6=3.脱式计算。(每题2分,共8分)18+28÷74×(54÷9)73-26+3545-40÷5五、统计小专家。(每空1分,共4分)几个同学正在统计一个路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量。一个路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量统计表种类大巴车小轿车摩托车货车辆数(1)这个路口10分钟内通过的()车最多,()车最少。(2)如果再观察10分钟,()车通过的数量可能最多。(3)这个路口10分钟内通过的大巴车比摩托车少()辆。六、解决问题。(共17分)1.把16本书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本?还剩几本?(3分)2.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?(3分)3.刘老师买了一条36条长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做多少根短跳绳?(4分)4.同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?(3分)5.两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算?(4分)A、4双袜子12元B、10元买5双