人教版新课标三年级数学下册以小组为单位,4个智慧果可以换1面彩旗,3面小彩旗可以换1份神秘礼物。4个=一面3面=一份小猪的体重>小狗的体重>小兔的体重1只小猪的质量=2只小狗的质量1只小狗的质量=3只小兔的质量?个苹果1千克1千克1千克1千克1千克161个西瓜=4千克4个苹果=1千克?个苹果1千克1千克1千克1千克161千克1千克1千克1千克=1个西瓜的质量=16个苹果的质量1千克1千克1千克1千克努力吧!早在中国古代没有出现货币之前,人们通过物与物交换的方式来获得自己想要的物品。第一关(1)2头猪换3只羊=(2)1头牛换4头猪==?6(1)2头猪换3只羊=(2)1头牛换4头猪==?6=快餐店为庆祝本店开业1周年,今天举行食品换购活动!现在用1个汉堡可以换2个鸡腿,1个鸡腿可以换3个冰激凌。机会难得,赶快行动吧!我有2个汉堡能换几个冰激凌呢?+=6个换换换()个3个3个126个6个动手操作1.请你用自己喜欢的方法来解决这个问题。温馨提示:①用学具摆一摆;②用文字写一写;③用符号画一画;④用算式算一算等。2.看哪个小组完成任务最好。++?个糖果+10=等价交换1壶水可以倒2暖瓶1暖瓶可以倒4杯水1茶壶可以倒()杯水81壶=2瓶1瓶=4杯1壶2瓶8杯求出、所代表的数+=80=++=()=()2060=+++=()==()30186求出和所代表的数。+现今的社会中虽然有货币帮助人民买卖,但依然有像古时候一样以物换物的形式,只不过说法变了,现在叫易货。以小组为单位,4个智慧果可以换1面彩旗,3面小彩旗可以换1份神秘礼物。4个=一面3面=一份一张桌子的价格是椅子的2倍共要280元。=+++++=280提示:用表示桌子的价格,用表示椅子的价格,列出等式(元(元40801、浏览数学课本第109页的内容。2、根据自己的掌握情况,选择下面其中的一题做家庭作业。☆☆☆和爸爸妈妈交流生活中的等量代换。☆☆☆☆完成数学书第111页第3题。☆☆☆☆☆完成数学书第111页第5题。例如,大到国与国之间:土豆换钢材,棉花换石油;小到企业:汇源果汁作为中国企业的龙头企业,专门成立易货贸易部,用自己的果汁产品换取数以百计的汽车、价值几千万的冰箱和展示柜等产品。通过易货交易不仅节省了购买这些产品的现金,降低了财务成本,而且销售了产品,实现了利润。97++++=41+++=59+++41==1418求出和所代表的数。276根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵大白菜。6棵大白菜换多少根胡萝卜?54根每本书的价钱是每枝笔价钱的3倍。每本书多少元?共90元两本书相当于6枝笔9枝笔共90元90÷9=10(元)10×3=30(元)答:每本书30元。