知识梳理知识梳理知识梳理知识梳理知识梳理突破讲解突破讲解突破讲解突破讲解突破讲解突破讲解突破讲解难题答疑教材第117页练习二十二第8题、第119页第16题8.同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?先说一说解决这一问题你要先解答什么,然后再解答。方法探究:根据“已经栽了6行,每行8棵”,可以先解答已经栽了多少棵,列式为8×6=48(棵),再解答还要栽多少棵,用减法计算,列式为65-48=17(棵)。规范解答:8×6=48(棵)65-48=17(棵)综合算式:65-8×6=65-48=17(棵)答:还要栽17棵。难题答疑方法探究:先求出每双袜子的单价,根据“单价=总价÷数量”,可以列式为20÷5=4(元),15÷3=5(元),6÷1=6(元),10÷2=5(元)。再比较单价,买最便宜的那种最划算。规范解答:20÷5=4(元)15÷3=5(元)10÷2=5(元)4<5<6答:买第一种袜子最划算。16.上边袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?活学活用1.填一填。(1)①12÷4=(),可以用来表示有()个,平均分成()份,每份是()个。②12÷3=(),可以用来表示有()个,每()个分成一份,可以分成()份。(2)在()里填上合适的质量单位。(3)18÷3=(),计算时想口诀(),其中()是被除数,()是除数,()是商。(4)把1230,1320,1302,2130按从大到小的顺序排列,它们依次是:()>()>()>()。达标题库3124341234千克克千克克6三六十八18362130132013021230活学活用2.写一写,读一读。3.计算。(1)直接写出得数。63÷9=88+6=91-28=400-400=44+18=58÷7=500+500=700-400=5000-2000=(2)笔算。43÷7=82÷9=54÷6=6009六千零九207二百零七794630628……2100030030006……19……19活学活用(3)脱式计算。5×(8+1)45-19+164+20÷553-8×672÷(2×4)8÷4×74.解决问题。(1)38名同学去划船,每条船坐4人,需要租几条船?(2)一本连环画共100页,小新第一天看了32页,第二天看了28页,还剩多少页没看?=5×9=45=26+16=42=4+4=8=53-48=5=72÷8=9=2×7=1438÷4=9(条)……2(人)9+1=10(条)答:需要租10条船。100-(32+28)=40(页)答:还剩40页没看。活学活用5.三个小朋友分别为8岁、9岁、10岁。培优题库小雪:8岁小红:9岁小军:10岁