2023-2024学年人教版二年级下册数学期末知识点综合巩固卷突破版一、选择题(共10题)第(1)题二年级(1)班37名学生到西昌湖划船游玩,每条船最多可以坐6人,至少需要租()条船。A.7B.6C.8第(2)题芳芳踢毽子,第一次踢了24个,第二次踢的比第一次少16个。她两次一共踢了多少个?正确的列式是()。A.24+16B.24+24-16C.24-16第(3)题下面各图形中,不是轴对称图形的是().A.B.C.第(4)题图通过平移可得到()。A.B.C.第(5)题一个除法算式的商和除数相等,被除数不可能是()。A.49B.64C.72D.81第(6)题把8个梨平均分成2份,下面分法正确的是()。A.B.C.第(7)题与3999相邻的两个数是().A.3998,4001B.4000,3998C.3997,3998D.3998,4002第(8)题妈妈要购买两件商品,第一件商品429元,第二件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数字是2,妈妈带()元就一定够买这两件商品。A.600B.700C.800第(9)题小明看一本故事书,每天看5页,看了8天后还剩45页,这本书一共有()页。A.80B.85C.90第(10)题下面图形不是轴对称图形的是?()A.B.C.二、填空题(共8题)第(1)题20个○,每5个分成一份,可以分成()份。把6个●平均分成3份,每份是()个。第(2)题5000克=()千克8千克300克=()克第(3)题在括号里填上“>”“<”或“=”。()()()()()()第(4)题下面物体的运动,是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“○”。()()()第(5)题一台平板电脑的售价为2799元,横线上的数读作(),它是由()个千、()个百、()个十和()个一组成的。第(6)题一个数由6个千、3个百和7个一组成,这个数是(),读作()。第(7)题如图,在括号里填上“平移”或“旋转”。陀螺转动()推箱子()第(8)题在括号里填上“>”“<”或“=”。1000克()1千克43千克()4300克10000()100个百三、计算题(共6题)第(1)题看谁先顺利到家.第(2)题口算。6×9=24÷6=3400+400=1200-400=56÷8=7÷7=56+34=130-60=7×6=64-18=800+200=30÷5=5×8=28÷4=800+900=1900-900=45÷9=900+2100=1600-700=9×4=第(3)题看图列式。第(4)题看图列式计算。第(5)题计算下面各题。3×8÷436÷6+188+56÷855-45÷5(6+2)×665-(24+22)3+5×924÷(4×2)7×8+14第(6)题先填空,再列出综合算式。算式:_______________________算式:_______________________四、解答题(共6题)第(1)题分糖果。(1)12块,平均分给4个小朋友,每个小朋友分几块?(2)12块,分给2个小朋友,一个小朋友分3块,另一个小朋友分几块?第(2)题二年级2班同学选择课外兴趣小组的情况如下表(每人只参加一项)。课外兴趣小组航模组书法组舞蹈组绘画组人数正正正正正正(1)参加()组的人数最多;参加()组的人数最少。(2)参加航模组和参加舞蹈组的一共有()人;参加书法组的比参加绘画组的少()人。(3)2班一共有()人。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?第(3)题看图解答。第(4)题李老师有44元钱,用9元钱买了一个,然后用剩下的钱买7元一个的,可以买几个?第(5)题妈妈买了4个,每个8元,付给售货员50元,应找回多少钱?第(6)题下面是宏达超市部分商品的价格表。名称果冻软面包饼干蛋卷价格5元/500克4元/500克8元/500克9元/500克(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。