电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第3课时乘法和除法VIP免费

第3课时乘法和除法_第1页
1/2
第3课时乘法和除法_第2页
2/2
第9单元总复习第3课时乘法和除法【教学内容】:教材第110页第2题,“练习二十一”第4~8题。【教学目标】:1.使学生进一步掌握三位数乘两位数以及除数是两位数的口算、笔算方法,提高计算能力。2.运用计算解决日常生活中的实际问题,提高解决问题的能力。【重点难点】:重点:熟练地计算。难点:解决实际问题。【教学过程】:一、复习整理1.口算下面各题。23×4=230×4=18×3=7×50=54÷3=540÷3=60÷30=250÷50=教师出示卡片,学生口算练习。乘法和除法算式各选一题,让学生说一说口算的方法。2.出示教材第110页第2题。(1)讨论:笔算乘、除法应注意些什么?组织学生在小组中讨论交流,再指名说一说。①计算乘法时注意对位和进位。②计算除法时注意试商,余数必须比除数小。(2)分析这几道题的错误原因。在小组内议一议,说一说。(3)把这几道题在自己练习本上改正过来。3.不计算,直接写出下面两题的积或商。15×39=585792÷24=33150×39=396÷12=15×390=1584÷48=4.说一说计算的依据:积的变化规律和商的变化规律是怎样的?5.解决实际问题。投影出示教材“练习二十一”第6题。(1)指名读题,理解题意。(2)小组讨论:单价、数量和总价的数量关系是怎样的?已知总价和单价,怎样求数量?针对题中所求的问题分别说一说,再计算。(3)生活中还有哪些常见的数量关系?让学生议一议,说一说。二、实践应用教材“练习二十一”第4、5、7、8题。1.第4题。(1)组织学生练习。(2)在小组中交流检查。2.第5题。(1)学生独立练习。(2)说一说验算的方法。3.第7题。(1)不计算,直接写出得数。(2)说说你是怎样想的呢。4.第8题。(1)学生独立完成。(2)指名汇报解答过程。300÷4=75(元)75×12=900(元)三、课堂小结在计算过程中,要根据题目要求,认真仔细地计算,算完后还可以运用估算进行验算。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

第3课时乘法和除法

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部