100mL溶液含10g葡萄糖250mL溶液n分类汇编----综合计算东二[实际应用定量分析](共1小题,共4分)37
(4分)因病不能进食者,可以通过点滴葡萄糖、脂肪乳等为人体提供所需能量
(1)如图是250mL10%的葡萄糖注射液,某同学认为10%是指溶液中葡萄糖的质量分数,你认为是否正确
______
(2)1g葡萄糖能提供约4千卡的能量,这袋葡萄糖注射液能为人体提供的能量约是______千卡
体重50kg的成人每天需要的能量约2000千卡,若50%的能量由葡萄糖提供,则需要输该规格的葡萄糖注射液的袋数是______
(3)这袋葡萄糖注射液中葡萄糖完全转化为二氧化碳的质量是______g
[已知该反应的化学方程式是C6H12O6+6O2==6CO2+6H2O,葡萄糖(C6H12O6)的相对分子质量是180,结果精确到0
1][实际应用定量分析](共1小题,共4分)37
(4分)(1)不正确(2)10010(3)36
7西二〖实际应用定量分析〗38.(4分)工业上常用NaOH溶液处理铝土矿(主要成分为A12O3),反应的化学方程式为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O(杂质不参与反应也不溶于水)
若用160kgNaOH配制的溶液恰好能处理340kg铝土矿,最终得到1004kgNaAlO2溶液
计算:(1)该铝土矿中A12O3的质量分数
(2)加入的NaOH溶液中水的质量
〖实际应用定量分析〗38
(4分)[解](1)设铝土矿中的Al2O3的质量为x
Al2O3+2NaOH2NaAlO2+H2O10280x160kgx=204kg铝土矿中Al2O3的质量分数=×100%=60%(2)加入的NaOH溶液中水的质量=1004kg–204kg–160kg=640kg答:铝土矿中Al2O3的质量分数为60%,加入的NaOH溶液中水的质量为640kg
海二=102160k