电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版五年级数学:《购物策略》练习题VIP免费

北师大版五年级数学:《购物策略》练习题_第1页
1/5
北师大版五年级数学:《购物策略》练习题_第2页
2/5
北师大版五年级数学:《购物策略》练习题_第3页
3/5
北师大版五年级数学:《购物策略》练习题【编者按】为了丰富同学们的学习生活,xx小学频道搜集整理了北师大版五年级数学:《购物策略》练习题,供大家参考,希望对大家有所帮助!北师大版五年级数学:《购物策略》练习题班级______姓名______一、选择题。1.买下面单价的商品各一件:书包:15.5元,文具盒:3.20元,《少儿百科》:25.30元,《童话故事》:9.40元;带50元()。A、够B、不够C、无法判断2.买单价69元一套的课桌52套,3500元()。A、足够B、不够C、无法判断3.同种牌号的两种牛奶:大箱:每箱30袋,45元:小箱:每箱20袋,32元。大包装牛奶比小包装牛奶,每袋便宜()元。A、0.1元B、0.01元C、1元4.下面几种购买商品的观点,那种合理()。A、只要省钱就好B、花同样的钱,只要买得多就好1C、兼顾质量、价格、节约5.张老师受学校委托,为学校购买涂料。他做了以下工作:(1)了解涂料市场的行情(2)设计不同的购买方案(3)优先最佳方案(4)作出各种方案的预算(5)购买。这几项工作的顺序是()。A、(2)(1)(4)(3)(5)B、(1)(2)(4)(3)(5)C、(1)(2)(3)(4)(5)D、(2)(3)(1)(4)(5)6.某商场有同种型号,不同规格的油漆:第一种,每桶20千克,15元一桶;第二种,每桶5千克,5元一桶。要购买45千克涂料,带35元钱,可以吗?()A、不够B、有剩C、正好7.两个文具店有同种练习本,单价都是0.8元。甲文具店:买50本以上按八折五优惠;乙文具店:所有商品均打九五折。那么,我们购买练习本时应该()。A、都去甲文具店购买。B、都去乙文具店购买C、购买量大于50本时,去甲处购买。二、判断。1.小亮从市场为妈妈买了3千克单价为1.25元的大米,卖大米的人让他付3.95元。()2.在估计购买商品的总价时,我们总是用四舍五入的方法。()23.一件单价63元的商品,打8.5折销售,估计实际买价:大于50元,而且小于57元。()4.李老师买的萱纸虽然质量较好,但化的钱也较多,而王林的爸爸化了较少的钱,买了同样多的萱纸,所以王林的爸爸买的萱纸比较合算。()5.买这种电冰箱,虽然质量不算好,但商家会赠送电锅,这比买质量好的电冰箱合算。()三、估算下面各题。1.23.23+12.15+28.98+6.52.56.32×1.93.72÷9.84.54.35×3.1把题号填在下表中,与你计算结果最接近的数字下面。7550701003120150160四、走进生活。下面是小龙同爸爸、妈妈逛商店将要购买的物品清单,请你估算一下小龙的妈妈至少应带几百元钱?(简要写出估算过程,结果精确到百元)品名果汁火腿肠洗发水西服套装皮鞋单价412.6元/瓶8元/包32元/瓶325元/套85元/双数量3瓶4包111以上就是北师大版五年级数学:《购物策略》练习题全文,希望能给大家带来帮助!更多文章进入:xx小学频道五年级数学试题5

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版五年级数学:《购物策略》练习题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部