2023-2024学年人教版四年级下册数学第一单元测试试题一、单选题(共5题;共10分)1.(2分)一个数的3倍比73与17的和少9,求这个数。下面的算式中,正确的是()A.73+17-9÷3B.(73+17-9)÷3C.(73+17)÷9+32.(2分)478+281=759,这道题验算方法错误的是()。A.759-478=281B.478-281=179C.281+478=7593.(2分)在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,按()的顺序进行计算.A.从左往右B.先算乘除法C.先算加减法4.(2分)笔算加法和减法,都从()算起。A.十位B.个位C.都可以5.(2分)在18+(36-10)÷2的算式里,最后一步求的是()。A.商B.和C.差二、判断题(共5题;共10分)6.(2分)在整数四则混合运算中,应该先算乘除后算加减。()7.(2分)两个数相加的和一定大于其中的任意一个加数。()8.(2分)计算(180-72)÷72÷3时先算72÷3。()9.(2分)5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同.()10.(2分)一批煤计划每天烧45千克,可以烧40天,实际每天节约5千克,这批煤可以烧45天。()三、填空题(共8题;共26分)11.(2分)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按的顺序进行计算。12.(2分)算式168-25×3+14,要先算减法和加法,后算乘法,括号应加在什么地方?请你列出算式:。13.(4分)根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式和.14.(4分)计算120-60÷3时,应先算法;计算(70+30)×5时,应先算法。15.(2分)用4、8、4、5这四个数算出24(每个数字只能用一次,可以分步列式)。列式:16.(2分)铅笔5角钱1支,每次买2支可赠送1支。小明共买了10支铅笔,他至少花了角钱。17.(8分)旅行社推出“XX景区一日游”的两种购票方案。方案一成人:80元人儿童:35元人方案二团体(人数≥8人)每人50元(1)(4分)8名成人,购买票更省饯,共花元。(2)(4分)8名儿童,购买票更省饯,共花元。18.(2分)有两辆货车需恰好运完8吨煤,大车载重量为3吨,小车载重量为2吨,如果每次运煤都装满,有种运煤方案。四、计算题(共2题;共20分)19.(8分)直接写得数。40×40=640÷8=870-80=5×3÷5×3=56+17=33×4=50×800=70-10×6=20.(12分)列竖式计算,带※的要验算(1)(3分)857+476=(2)(3分)304-195=(3)(3分)※259+148=(4)(3分)※410-207=五、解答题(共6题;共34分)21.(5分)有质量相同的一堆苹果和一堆橘子,苹果卖出17千克,橘子卖出41千克,剩下苹果的质量是剩下橘子的质量的3倍。剩下苹果和橘子各有多少千克?22.(5分)惠民超市有两种包装的同一种面巾纸,你会买哪种包装的?为什么?23.(6分)四(1)班40人去划船。小船24元,大船30元,怎样租船最省钱?24.(6分)超市对笔记本开展促销活动。购买数量(本)1~2021~5051~100每本价格(元)532(1)(3分)明明要买20本,东东要买38本,他们分别要花多少钱?(2)(3分)还有更实惠的购买方法吗?两个人买本子最少共要花多少钱?25.(6分)国庆节期间,甲乙两商场分别搞促销活动。甲:全场八折乙:满100元减30元李老师购买原价600元的商品,他在哪家商场购买比较划算?26.(6分)实验小学四(1)班有学生42人,春游时一起乘船游览南湖。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?大船每只可坐10人,租金90元;小船每只可坐6人,租金70元。答案解析部分1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】B5.【答案】B6.【答案】错误7.【答案】错误8.【答案】错误9.【答案】错误10.【答案】正确11.【答案】从左往右12.【答案】(168-25)×(3+14)13.【答案】27×13=351;351÷13=2714.【答案】除;加15.【答案】(4+4)×(8-5)=2416.【答案】3517.【答案】(1)团体;400(2)儿童;28018.【答案】219.【答案】40×40=1600640÷8=80870-80=7905×3÷5×3=956+17=7333×4=13250×800=4000070-10×6=1020.【答案】(1)857+476=1333(2)304-195=109(3)※259+148=407(4)※410-207=20321.【答案】解:橘子:(41-17)÷(3-1)=24÷2=12(千克)苹果:12×3=36(千克)答:剩...