电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版数学四年级上册《混合运算(二)》课件VIP免费

苏教版数学四年级上册《混合运算(二)》课件_第1页
1/19
苏教版数学四年级上册《混合运算(二)》课件_第2页
2/19
苏教版数学四年级上册《混合运算(二)》课件_第3页
3/19
苏教版四年级数学上册本节课我们主要来学习除加、除减混合运算,同学们要掌握既有乘除又有加减法的算式应该先算乘除后算加减。能应用此算式解决实际问题。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有10枝,一共80元。用1枝钢笔的价钱加上1个订书机的价钱。1枝钢笔的价钱80÷101个订书机的价钱12+先算什么?=8+12=20(元)答:一共应付20元。还可以用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。12+80÷10=8=20(元)12+先算除法。答:一共应付20元。算式中有除法和加法,应先算除法。买1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元?一盒钢笔有10枝,一共80元。18-80÷1018-80÷10=8=10(元)18-答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。算式中有除法和减法,应先算除法。125-25×4=100=25125-120+30×2=60=180120+算式中有乘、除法和加、减法,应先算乘、除法。说说每道题应先算什么,再计算。350÷70+44=+=250-150÷50=-=544492503247说说每道题应先算什么,再计算。95÷5-17=-=24+36÷6=+=1917224630先估计哪道题的得数大一些,再计算。300+60×4300-60×4=300+240=540=300-240=60先估计哪道题的得数大一些,再计算。90-38×290-38÷2=90-76=14=90-19=7121454你能按要求写出算式并计算吗?43673上面的数前面的数侧面的数+×前面的数上面的数侧面的数÷-每枝2元每束2枝每束16元每枝4元每束10枝每束10元(1)买1枝百合花和1枝菊花,应付多少元?(2)1枝康乃馨比1枝玫瑰便宜多少元?(3)你还能提出什么问题?(2)用100元钱买12张儿童票,应找回多少钱?(1)买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?本节课我们主要学习了哪些内容?同桌之间互相讨论一下!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版数学四年级上册《混合运算(二)》课件

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部