电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用正比例解决问题教案VIP免费

用正比例解决问题教案_第1页
1/3
用正比例解决问题教案_第2页
2/3
用正比例解决问题教案_第3页
3/3
《用正比例解决问题》韩凤阁一、复习引课1、同学们,在前面我们学习了正反比例的相反知识,那现在请大家开动脑筋,用所学知识来完成这几道数学题。判断下列每题中的两个量是不是成正比例?并说出原因。1、购买课本的单价一定,总价和数量。2、速度一定,路程和时间。3、六四班学生做操时,所站的列数和每列的人数。2、刚才我们顺利的解决了这几道题目,那么我们今天继续来学习有关比例的知识,用正比例解决问题。二、先学环节1、出示学习目标,学生齐读。1、进一步熟练地判断两种相关联的量是否成正比例。2、会利用正比例的意义正确解决问题。2、展示自学指导,学生开始认真自学。认真看课本59页的例5,看图,看文字,重点看粉红色的文字,思考:1、用算术方法怎么列式?写一写2、题目中有哪几种量?有哪两种相关联的量?3、哪种量是一定的?哪两个量成什么比例关系?4、怎样根据正比例的意义列出比例?比谁自学最认真,最善于动脑!时间3分钟三、后教环节1、让学生回答自学指导中涉及的问题2、学生反馈解决此类问题的方法有两种,算书法和列方程的方法。3、教师讲解两家用水的单价一定,所以可以判断出用水的总价和用水的吨数成正比例,得出等量关系式:4、让学生明确解决这类问题的思路和解题过程5、提问:能否将总价和数量交换位置列出比例6、明确,在解决用正比例知识解决问题的题目时,首先要找到成正比例的两个量,判断出谁随着谁的变化而变化,在列方程时,要对应带入,正确解答。7、练习题1、变式训练:我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元,我上个月的水费是19.2元。王大爷家上个月用了多少吨水?2、小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(1)题中的()一定,也就是说两人的()和()的比值是相等的,所以()和()成()比例。(2)设要用x元。列比例是所以:张大妈家水费张大妈家用水吨数=李奶奶家水费李奶奶家用水吨数3、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?8、同桌讨论,核对正误后,更正,教师引导学生分析错音。9、学生归纳用正比例解决问题的步骤,教师板书:(1)判断题目中哪个量是一定的?另外两种量是否成正比例(除的关系);(2)若成正比例,一般设要求的问题为x;(3)根据正比例的意义列出比例式;(4)解比例;(5)验算,作答。10、拓展练习1、一列火车8小时行640千米,照这样的速度,再行驶960千米需要多长时间?2、食堂买5桶油用去290元,照这样计算,买8桶油要用多少钱?3、一辆汽车从A地开往B地,前3个小时行了180千米,照这样的速度,还要行1.5小时才能到达。A、B两地相距多远?四、归纳小结通过这节课,你学到了什么?还有哪些疑问?谁愿意将自己的收获给大家分享呢?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用正比例解决问题教案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部