2022小升初奥数经典试题50道(附答案)答:甲每小时比乙快2千米。4、想:依据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应当得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。5、想:依据已知两车上午8时从两站动身,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。依据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。解:下午2点是14时。来回用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。6、想:第一小组停下来参观果园时间,其次小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追逐的路程。又知第一组每小时比其次组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追逐的时间2022小升初奥数经典试题50道(附答案)2022小升初奥数经典试题50道(附答案)。解:第一组追逐其次组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追逐其次组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上其次小组。7、想:依据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮假如增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。8、想:依据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:假如把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的2022小升初奥数经典试题50道(附答案)文章2022小升初奥数经典试题50道(附答案)出自http://.gkstk.com/article/wk-78500001135390.html,转载请保存此链接!。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,假如桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。10、想:依据已知的两车的速度可求速度差,依据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。11、想:依据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。依据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。12、想:因第一中队早动身2小时比其次中队先行4×2千米,而每小时其次中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求其次中队追上第一中队的时间。解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:其次中队1小时能追上第一中队。13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原打算烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。解:原打算烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。14、想:小红准备买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)...