电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

成本会计课后习题参考答案VIP免费

成本会计课后习题参考答案_第1页
1/40
成本会计课后习题参考答案_第2页
2/40
成本会计课后习题参考答案_第3页
3/40
成本会计习题参考答案中国原子能出版社第一章总论P13——一、单选:AACCDBBCCADAB二、多选:ABDEABCDEABABCABDEACDABCDE三、判断:对对错错对第二章成本核算的基本要求和一般程序P25——一、单选:BADACACADBADBABCD二、多选:ABCDABDABCDBDABCDABEABCDEABD三、判断:错错错对对错对对错错错错第三章工业企业生产费用的核算一、单选1-20:ADCBBBABCBCCBCDDCDAC21-40:CBCCACCBADADAAADCCCD41-60:ADABCCDBDCBBDBCABACA61-66:DAADAC二、多选1-5:BCDBDAEACDEAE6-10:ABABDBDEABDBC11-15:ACDEBDEBCDABCDEABC16-20:ACABBDBCDABD21-25:BDABCDABDEABCDEBCDE26-28:ABDADABC三、判断√√×√××××√×√√×√×√×√第三章工业企业生产费用的核算P72:四、计算分析题——1、(1)各产品定额消耗量A:25×60=1500B:40×40=16003600C:50×10=500(2)材料定额消耗量分配率=3672÷3600=1.02(3)应分配的材料费用A:1500×1.02=1530B:1600×1.02=1632C:500×1.02=510(4)应分配的材料费用A:1530×5=7650B:1632×5=8160C:510×5=2550(5)帐务处理:借:基本生产成本——A产品7650基本生产成本——B产品8160基本生产成本——C产品2550贷:原材料——甲材料18360计算分析题2——(1)产品原材料定额费用甲:100×120=12000乙:100×200=20000(2)原材料定额费用分配率=64000÷(12000+20000)=2(3)产品应分配的材料费用甲:12000×2=24000乙:20000×2=40000(4)帐务处理借:基本生产成本——甲产品24000基本生产成本——乙产品40000贷:原材料64000计算分析题3——(1)7600÷7600=1(元/度)需要分配的是基本生产车间的5000-500=4500度电,按照A、B产品的生产工时分配,则分配率=4500÷(3000+2000)=0.9A:3000×0.9=2700B:2000×0.9=1800其他的不需要进行分配。(2)帐务处理借:基本生产成本——A产品2700基本生产成本——B产品1800辅助生产成本2000制造费用——基本生产车间500管理费用600贷:银行存款7600计算分析题7——直接分配法修理车间的劳务单位成本=4560÷(2600-400)=2.05运输车间的劳务单位成本=7920÷(7500-300)=1.1基本生产车间应分摊的机修费用=2000×2.05=4100基本生产车间应分摊的运输费用=5200×1.1=5720管理部门应分摊的机修费用=200×2.05=410管理部门应分摊的运输费用=2000×1.1=2200帐务处理——借:制造费用——基本生产车间9820管理费用2610贷:辅助生产成本——修理车间4510辅助生产成本——运输车间7920计算分析题8——交互分配法(1)对内交互分配修理车间的劳务单位成本=19000÷20000=0.95运输车间的劳务单位成本=20000÷40000=0.5运输车间应分摊的修理费用=1000×0.95=950修理车间应分摊的运输费用=1500×0.5=750帐务处理——借:辅助生产成本——修理车间750辅助生产成本——运输车间950贷:辅助生产成本——修理车间950辅助生产成本——运输车间750交互分配后的实际费用:修理车间:19000+750-950=18800运输车间:20000+950-750=20200(2)对外分配修理车间劳务的单位成本=18800÷(20000-1000)=0.9895运输车间劳务的单位成本=20200÷(40000-1500)=0.5247基本生产车间应分摊的修理费=16000×0.9895=15832基本生产车间应分摊的运输费31573=30000×0.5247=15741管理部门应分摊的修理费=3000×0.9895=2968.5管理部门应分摊的运输费7428.45=8500×0.5247=4459.9531573+7428.45≠18800+20200,故应用倒挤法。管理部门应分摊的修理费=18800-15832=2968管理部门应分摊的运输费=20200-15741=44597427帐务处理——借:制造费用——基本生产车间31573管理费用7427贷:辅助生产成本——修理车间18800辅助生产成本——运输车间20200计算分析题9——计划成本分配法(1)按照计划单位成本分配修理车间应分担的运输费=3500×1.2=420048000基本生产车间应分担的运输费=30000×1.2=36000...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

成本会计课后习题参考答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部