第1讲动量动量定理考点1动量和冲量1.动能、动量、动量变化量的比较2
冲量与功的比较考向1动量的理解与计算1.(2019·四川攀枝花二诊)在空中相同高度处以相同的速率分别抛出质量相同的三个小球.一个竖直上抛,一个竖直下抛,一个平抛.若不计空气阻力,三个小球从抛出到落地的过程中(C)A.三个小球动量的变化量相同B.下抛球和平抛球动量的变化量相同C.上抛球动量的变化量最大D.三个小球落地时的动量相同解析:三个小球以相同的速率抛出,可知做竖直上抛运动的小球、做平抛运动的小球和做竖直下抛运动的小球运动的时间依次减小,根据动量定理有mgt=Δp,可得上抛球动量的变化量最大,下抛球动量的变化量最小,故C正确,A、B错误;根据动能定理有mgh=mv2-mv,可知三个球落地时速度的大小相等,由于做平抛运动的小球末速度方向与做上抛运动和下抛运动的小球末速度方向不同,则三个球落地时的动量不同,故D错误.2.(2019·安徽合肥一模)质量为0
2kg的球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向弹回.取竖直向上为正方向,在小球与地面接触的时间内,关于球的动量变化量Δp和合外力对小球做的功W,下列说法正确的是(A)A.Δp=2kg·m/sW=-2JB.Δp=-2kg·m/sW=2JC.Δp=0
4kg·m/sW=-2JD.Δp=-0
4kg·m/sW=2J解析:取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞过程中动量的变化量Δp=mv2-mv1=0
2×4kg·m/s-0
2×(-6)kg·m/s=2kg·m/s,方向竖直向上.由动能定理知,合外力做的功W=mv-mv=×0
2×42J-×0
2×62J=-2J
考向2冲量的理解与计算3.(2019·甘肃西峰调研)如图所示,竖直面内有一个固定圆环,MN是它在竖直方向上的直径.两根光滑滑轨MP、QN的端点都在圆周上,MP>QN
将两个完全相同