定义:质量m和速度v的乘积mv.动量通常用字母P表示
公式:p=mv3
单位:千克•米/秒(kg•m/s),1N•m=1kg•m/s2•m=1kg•m/s4
动量也是矢量:动量的方向与速度方向相同
4、知识巩固训练二1)、试证明冲量的单位N·s和动量的单位kg·m/s是相同的
2)我们说物体的动量在变化,包括几种情况,举例说明
5、学生讨论回答后,教师总结:1)动量和冲量的单位是相同的,即:1牛·秒=1千克·米/秒
2)由于动量是矢量,所以只要物体的速度大小和方向发生变化,动量就一定发生变化
例如做匀速直线运动的物体其动量是恒量,而做匀速圆周运动的物体,由于速度方向不断改变,即使其动量大小不变,但因其方向不断改变,所以其动量是一变量
过渡引言:如果一个物体的动量发生了变化,那么它的动量变化量如何求解
(三)动量的变化1、教师介绍:所谓动量变化就是在某过程中的末动量与初动量的矢量差
即△P=P’-P
2、出示下列例题:例1:一个质量是0
2kg的钢球,以2m/s的速度水平向右运动,碰到一块竖硬的大理石后被弹回,沿着同一直线以2m/s的速度水平向左运动,碰撞前后钢球的动量有没有变化
例2:一个质量是0
2kg的钢球,以2m/s的速度斜射到坚硬的大理石板上,入射的角度是45º,碰撞后被斜着弹出,弹出的角度也是45º,速度大小仍为2m/s,用作图法求出钢球动量变化大小和方向
3、思考下列问题:1)动量是矢量,其运算遵循什么规律
2)上边两题中,有什么主要区别
4、学生讨论后,写出解题过程,并在实物投影仪上展示正确的解题过程
例1:解:取水平向右的方向为正方向,碰撞前钢球的速度v=2m/s,碰撞前钢球的动量为P=mv=0
2×2kg·m/s=0
4kg·m/s
碰撞后钢球的速度为v′=0
2m/s,碰撞后钢球的动量为p′=mv′=-0
2×2kg·m/s=-0