电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

问题解决例8课件1[1]VIP免费

问题解决例8课件1[1]_第1页
1/18
问题解决例8课件1[1]_第2页
2/18
问题解决例8课件1[1]_第3页
3/18
小数乘法问题解决例8绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?一、阅读与理解一、阅读与理解妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?单价数量总价大米肉鸡蛋一、阅读与理解单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.810130.6226.50.8101二、分析与解答单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101二、分析与解答单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101二、分析与解答自主活动要求想一想:你准备用什么方法来解决?做一做:根据自己的想法写出解答过程。说一说:你是怎样思考的?二、分析与解答单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101剩下的钱:100-82.4=17.6(元)17.6元>10元,17.6元<20元答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。大米和肉的总价:30.6×2+26.5×0.8=61.2+21.2=82.4(元)二、分析与解答单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。大米:<31元大米:<31元肉:<27元鸡蛋:10元总价不超过:31+31+27+10=99(元)二、分析与解答单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8201答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。大米:>30元大米:>30元肉:>20元鸡蛋:20元总价就超过:30+30+20+20=100(元)理一理、议一议(1)我们刚才是怎样解决这个问题的?(2)我们刚才解决的这个问题有什么特点?(3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?二、分析与解答想一想、说一说我们用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同?三、回顾与反思(三)回顾与反思<31<31<271062+27+10=99(元)99(元)<100(元)把价钱估大些都够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。60+20+20=100(元)把价钱估小些都不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。>30>30>2020估大些估小些用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。(1)所有的数据都估大或不变,得出的结论应是“够”(2)所有的数据都估小或不变,得出的结论应是“不够”(3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。三、回顾与反思四、知识应用四、知识应用2+2+4×4+7+3=30(元)1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?30元够了。四、知识应用四、知识应用8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)我的方法是:1.今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?2.用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。那么,你在选择估算方法上有什么体会?五、课堂总结六、布置作业六、布置作业作业:第17页练习四,第4题、第5题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

问题解决例8课件1[1]

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部