电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

单价、数量、总价VIP免费

单价、数量、总价_第1页
1/17
单价、数量、总价_第2页
2/17
单价、数量、总价_第3页
3/17
你了解了哪些商品的价格?橙汁40元/箱40元/箱水彩笔20元/盒20元/盒橙汁4元/瓶4元/瓶篮球70元/个70元/个20元/组20元/组酸奶薯片(小)3元/袋3元/袋运动服90元/套90元/套薯片(大)5元/袋5元/袋说一说单价:每(袋)(大薯片)(5元)商品单价商品多少这商品共用的钱我买了2条单价是12元毛巾12元2条24元商品单价商品多少这商品共用的钱12元2条24元我买了2袋单价是5元的大薯片5元2袋10元商品单价商品多少这商品共用的钱12元2条24元5元2袋10元我买了1套单价是90元的运动服90元1套90元商品单价商品多少这商品共用的钱12元2条24元5元2袋10元90元1套90元我买了3箱单价是40元的橙汁40元3箱120元商品单价商品多少这商品共用的钱12元2条24元5元2袋10元90元1套90元40元3箱120元我买了4组单价是20元的酸奶20元4组80元数量总价3366120橙汁4元/瓶4元/瓶本题已知和,要求.总价单价数量20÷4=5(甁)最多能买几瓶????元/盒总价本题已知()和(),要求()数量单价18÷2=9(元)我用18元买了2盒肉松饼干,每盒几元?1、先分析题目说说数量关系,再列式计算。商品单价数量总价羽毛球7元()个210元运动鞋150元3双()元运动服()元4套800元本题已知()和(),求()数量关系式()算式()1、先分析题目说说数量关系,再列式计算。商品单价数量总价羽毛球7元()个210元运动鞋150元3双()元运动服()元4套800元30450200(1)数量关系:总价÷单价=数量(2)数量关系:单价×数量=总价(3)数量关系:总价÷数量=单价算式:210÷7=30(个)算式:150×3=450(元)算式:800÷4=200(元)2、先想一想,下面各问题的数量关系是什么?再列式计算。(1)1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3元81元数量关系是:总价÷单价=数量81÷3=27(盒)(2)买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?数量关系是:总价÷数量=单价108÷6=18(元)6本108元(3)买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?7个58元数量关系是:单价×数量=总价58×7=406(元)想:已知()和(),求()。数量关系?算式?3、选合适的条件21(1)(),买5盒肥皂要多少元?1)每块肥皂5元2)每盒肥皂20元(2)(),买8条毛巾要多少元?1)每条毛巾10元2)每箱毛巾300元1)(),买5瓶共几元?2)(),5箱共几元?橙汁4元/瓶4元/瓶橙汁40元/箱40元/箱已知()和(),求()数量关系式为()算式为()总价数量单价单价×数量=总价4×5=20(元)已知()和(),求()数量关系式为()算式为()单价数量总价单价×数量=总价40×5=200(元)橙汁每瓶4元每箱橙汁40元4、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:羽毛球:30个,每个6元跳绳:每根8元,共160元篮球:5个350元乒乓球:10个共20元你能提出哪些问题?a.买羽毛球一共用去多少钱?b.跳绳可以买几根?c.一个篮球多少元?d.一个乒乓球多少元?30×6=180(元)160÷8=20(根)350÷5=70(元)20÷10=2(元)通过今天的学习你有什么收获?课后总结:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

单价、数量、总价

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部