1.工作量法工作量法也是直线法的一种,只不过是按照固定资产所完成的工作量来计算每期的折旧额
【例1】某公司有货运卡车一辆,原价为150000元,预计净残值率为5%,预计总行驶里程为300000公里,当月行驶里程为5000公里,则该项固定资产的月折旧额计算如下:单程里程折旧额=150000×(1-5%)÷300000=0
475元/公里本月折旧额=5000元×0
475=2375元2.双倍余额递减法【例1】某企业一项固定资产的原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值为200元
则按照双倍余额递减法计算的折旧额分别为:双倍直线折旧率=2/5×100%=40%第一年应提的折旧额=20000×40%=8000(元)第二年应提的折旧额=(20000-8000)×40%=4800(元)第三年应提的折旧额=(20000-8000-4800)×40%=2880(元)第四年、第五年的年折旧额=(20000-8000-4800-2880-200)÷2=2060(元)3
年数总和法例题:建造设备一台,原值740万元,预计残值20万元,预计可用5年,试用年数总和法计算每年折旧额
年数总和=1+2+3+4+5=15第一年=(740-20)×(5/15)=240第二年=(740-20)×(4/15)=192第三年=(740-20)×(3/15)=144第四年=(740-20)×(2/15)=96第五年=(740-20)×(1/15)=48【注解:年数总和法(折旧基数不动,折旧率在递减)】习题课【例1】假定某工业企业某工人的月工资标准为840元
某月份,该工人病假3日,事假两日,周末休假9日,出勤17日
根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计算
该工人的病假和事假期间没有节假日按上述方法分别计算如下(1)按30日计算日工资率日工资率=840/30=28(元)应扣缺勤病假工资=28×3