电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《除法应用题和常见的数量关系》教案设计VIP免费

《除法应用题和常见的数量关系》教案设计_第1页
1/3
《除法应用题和常见的数量关系》教案设计_第2页
2/3
《除法应用题和常见的数量关系》教案设计_第3页
3/3
《除法应用题和常见的数量关系》教案设计教学目标通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题。通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维。通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性。教学重点、难点根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解。教学过程一、铺垫准备。【演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】出示:根据24×6=144,列两个除法算式。144÷6=24,144÷24=6根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式。46×5=230,230÷46=5观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?出示:被乘数×乘数=积积÷乘数=被乘数1积÷被乘数=乘数提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?板书:单价×数量=总价速度×时间=路程单产量×数量=总产量工效×时间=工作总量二、探索新知.1.【继续演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意。出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?学生回答后板书:单价×数量=总价98×8=784(元)解决动画中“钱是否够用”的问题。2.根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?”这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?学生讨论编题,然后口述题意.根据学生的回答,出示:(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?分别读题,列式解答,订正并板书:(2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(个)23.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式。(1)观察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?(2)学生讨论.“单价、数量、总价”之间除了有乘法关系外,还有什么关系?学生自己提炼得出:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量4.结合自己的生活经验,举出应用“总价÷数量=单价或总价÷单价=数量”的实际例子.三、发散迁移.【继续演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】学生以小组位单位讨论74页“做一做”,得出“速度、时间、路程”之间的除法数量关系式。问:根据“工效×时间=工作总量”这一乘法数量关系,你想到了什么?学生推理得出这三个量间的除法数量关系。四、全课总结。1.通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会“事物在一定条件下可以互相转换”的思想。3

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《除法应用题和常见的数量关系》教案设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部