表格型计算题的解答中都中学雷华伟某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10g样品放入烧杯中,再取60g稀硫酸分六次加入烧杯中,后充分反应,实验数据如下:第一次第二次第三次第四次第五次第六次加入稀硫酸的质量/g101010101010剩余固体的质量/gm8
75(1)表格中m=_____
(2)从以上数据可知,稀硫酸加入第_____次充分反应后,锌恰好完全反应
(3)黄铜样品中锌的质量分数是多少
(4)所用稀硫酸的质量分数为多少
每加入10g稀硫酸就消耗0
65g的锌10g样品中铜的质量五锌已消耗完,反应不再进行9
35(3)黄铜样品中锌的质量分数为:(10g-6
75g)/10gx100%=32
5%第一次第二次第三次第四次第五次第六次加入稀硫酸的质量/g101010101010剩余固体的质量/g9
75(4)所用稀硫酸的质量分数为多少
65g锌,就有10g稀硫酸与之恰好完全反应
a、在溶液中一般参加反应的是溶质还是溶剂
答:一般是溶质b、写出化学反应方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑c、10g稀硫酸中含H2SO4多少克
解:设10g稀硫酸中所含H2SO4的质量为xZn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65980
65gX65/98=0
65g/XX=0
98ge、溶液中溶质的质量分数=(溶质的质量/溶液的质量)x100%稀硫酸的溶质质量分数为:(0
98g/10g)x100%=9
8%•答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为9
某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10g样品放入烧杯中,再取60g稀硫酸分六次加入烧杯中,后充分反应,实验数据如下:第一次第二次第三次第四次第五次第六次加入稀硫酸的质量/g101010101010剩余固体的质量/g