6×4=24(个)忆学:80×3=240(元)10×4=40(元)单价×数量=总价自学:1、橙汁每瓶4元,一箱12瓶共多少元?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。单价总价数量单价×数量=总价4×12=48(元)考考你:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?2、每套校服120元,买5套要用多少元?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。单价总价数量单价×数量=总价120×5=600(元)考考你:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?一个文具盒25元,买4个文具盒要多少钱?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。单价总价数量单价×数量=总价25×4=100(元)互学:1、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。单价数量总价总价÷单价=数量200÷40=5(箱)考考你:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?2、5箱橙汁200元,每箱橙汁多少钱?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。数量单价总价总价÷数量=单价200÷5=40(元)考考你:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?3、3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。数量单价总价总价÷数量=单价420÷3=140(元)考考你:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?小朋友们,这节课你都有哪些收获呢?小朋友们,这节课你都有哪些收获呢?展学:2、小丽去文具店买文具,不小心把购物票弄脏了,你能帮她算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本6本183元钢笔751支