电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

需要多少钱教案VIP免费

需要多少钱教案_第1页
1/2
需要多少钱教案_第2页
2/2
<<需要多少钱>>教案裴庄小学高文华教学内容:北师大版三年级上册数学P32-33页教学目标1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程。2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。教学重点:两位数乘一位数的口算乘法。教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。教学准备:多媒体课件教学过程:一、情境导入暑假里,淘气、笑笑和好朋友一起去海边玩,他们在附近的商店里买了好多东西,现在老师想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示主题图)二、探究合作交流1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(知道一个游泳圈12元,一个皮球18元)(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,并在小组内交流。(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题:买三个游泳圈多少元?)(4)探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。师:你会列式解答吗?(学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法)汇报交流算法。(师结合课件人民币模型让学生了解拆分方法。)学生汇报,交流中教师鼓励算法不同的同学。(对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。)2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法谈话导入,出示课件:(小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?)(1)引导学生理清图意。(2)怎样列式解答?(18×4)(3)学生交流算法。(学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数三.实践应用,拓展延伸学生利用多媒体课件对每一道题交流算法,教师适时进行点拨。完成“练一练”的第1、2、3、4、题。(课本上完成)四、课堂总结这节课你有什么收获?五、板书设计需要多少钱12×3=36(元)10×3=302×3=630+6=36答:3个游泳圈需要36元。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

需要多少钱教案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部