第六章动量动量守恒定律模型1滑块滑块模型可分为两类:单一滑块模型和多个滑块模型.单一滑块模型是指一个滑块在水平面、斜面上或曲面上运动的问题,主要运用牛顿运动定律、动能定理或动量定理进行分析.多个滑块模型是指两个或两个以上的滑块组成的系统,如滑块与滑块、小车与滑块、子弹与木块等,对于此类问题应着重分析物体的运动过程,明确它们之间的时间、空间关系,并注意临界、隐含和极值等条件,然后用能量守恒和动量守恒等规律求解.例1(2020·四川乐山市调研)如图1所示,在光滑的水平面上有一足够长的质量M=4kg的长木板,在长木板右端有一质量m=1kg的小物块,长木板与小物块间的动摩擦因数μ=0
2,开始时长木板与小物块均静止.现用F=14N的水平恒力向右拉长木板,经时间t=1s撤去水平恒力F,取g=10m/s2
求:图1(1)小物块在长木板上发生相对滑动时,小物块加速度a的大小;(2)刚撤去F时,小物块离长木板右端的距离;(3)撒去F后,系统损失的最大机械能ΔE
解析(1)小物块在长木板上发生相对滑动时,小物块受到向右的滑动摩擦力,则:μmg=ma1,解得a1=μg=2m/s2(2)长木板受拉力和摩擦力作用,由牛顿第二定律得,F-μmg=Ma2解得:a2=3m/s20~1s时间内,小物块运动的位移:x1=a1t2=×2×12m=1m长木板运动的位移:x2=a2t2=×3×12m=1
5m则小物块相对于长木板的位移:Δx=x2-x1=1
5m-1m=0
5m(3)撤去F时,小物块和长木板的速度分别为:vm=a1t=2m/s,v=a2t=3m/s小物块和木板系统所受的合外力为0,动量守恒:mvm+Mv=(M+m)v′,解得v′=2
8m/s从撤去F到物块与长木板保持相对静止,由能量守恒定律:mvm2+Mv2=ΔE+(M+m)v′2解得ΔE=0
4J答案(1)2m/s2(2)0
5m(3)0