《表内乘法》知识整理班级:___________姓名:____________学号:__________评价:__________同学们,我们已经学完了乘法的有关知识,让我们一起来梳理一下吧!内容例子我的提醒或错例乘法的意义乘法算式:_______________________2×5画图表示:___________________________用加法表示:_________________________4+4+4画图表示:_____________________________用乘法表示:___________________________读法与各部分名称3×6=()()()()读作:____________乘加、乘减乘加:_____________乘减:______________生活中的应用小军去文具店里买学习用具,一个笔袋5元,一支圆珠笔4元,一本练习册3元。1、买一个笔袋和一支圆珠笔要多少钱?____________________________2、买5支圆珠笔要多少钱?_______________________________3、小军带了10元,想买一支圆珠笔和一本练习册,钱够吗?你还能提出什么问题并解答?_______________________________________________________________________________________