电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级下册数学同步练习-解决问题的策略|苏教版含答案VIP免费

三年级下册数学同步练习-解决问题的策略|苏教版含答案_第1页
1/4
三年级下册数学同步练习-解决问题的策略|苏教版含答案_第2页
2/4
三年级下册数学同步练习-解决问题的策略|苏教版含答案_第3页
3/4
《解决问题的策略》同步练习1.红气球有8个,黄气球的个数是红气球的4倍,黄气球有()个。2.一件上衣160元,比一条裤子贵40元,裤子()元。3.红星小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?这一题中应先求出()的人数,三年级一共有学生()人。4.一个排球80元,一个足球的价格是一个排球的2倍。买一个足球和一个排球一共要多少元。这一题中应先求出()的价格,买一个足球和一个排球一共要()元。5.小明用100元买了4个皮球,找回了28元,每个皮球()元。6.果园里有8行桃树,每行12棵,还有56棵梨树,桃树比梨树多()棵。1.公鸡有15只,母鸡的只数是公鸡的3倍,公鸡比母鸡少()只。A.45B.30C.602.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38本,科技书比童话书少订阅()本。A.7B.45C.383.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。A.1个篮球85元B.1根跳绳6元C.1个篮球比1根跳绳贵50元4.梨树有45棵,桃树有4行,________,求梨树比桃树多多少棵。缺少的条件可以是()。A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵◆选择题◆填空题C.梨树有5行1.直接写得数。50×50=500×8=14×3=25×8=70×40=35×11=15×6=13×7=2.用竖式计算。47×36=54×48=76×40=45×54=39×81=60×27=1.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。一共足球组篮球组田径组8726372.一本故事书共126页,小军看了3天,平均每天看24页。(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?(3)他第四天应从多少页开始看?3.自来水公司铺设一条1800米长的自来水管道,上午铺了320米,下午比上午多铺了80米。(1)这一天一共铺了多少米?◆应用题◆计算题(2)还要铺多少米?4.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍。这个果园一共栽了多少棵树?5.动物园里北极熊的体重是480千克,比棕熊重40千克。这两只动物的体重一共多少千克?(5分)6.小星家去年上半年(1~6月)缴纳电费468元,下半年(7~12月)平均每月缴纳电费85元。(1)小星家去年一共缴纳电费多少元?(2)上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费多少元?答案与解析1.322.1203.女生2454.足球2405.186.40◆填空题1.B2.A3.A4.B1.2500400042200280038590912.1692259230402430315916201.242.(1)24×3=72(页)(2)126-72=54(页)(3)54+1=55(页)3.(1)320+80=400(米)320+400=720(米)(2)1800-720=1080(米)4.方法一:125×4=500(棵)125+500=625(棵)方法二:1+4=5125×5=625(棵)5.480-40=440(千克)480+440=920(千克)6.(1)85×6=510(元)468+510=978(元)(2)468÷6=78(元)85-78=7(元)◆选择题◆计算题◆应用题

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级下册数学同步练习-解决问题的策略|苏教版含答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部