电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用乘、除法两步计算解决实际问题VIP免费

用乘、除法两步计算解决实际问题_第1页
1/3
用乘、除法两步计算解决实际问题_第2页
2/3
用乘、除法两步计算解决实际问题_第3页
3/3
用乘、除法两步计算解决实际问题导学内容(教材第31页的例题4和相应的练习)1、通过合作探究使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。2、使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。3、培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。导学重点1、使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。2、引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。导学难点引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。导学方法自主探究、合作研讨导学准备多媒体课件导学过程导学环节教师导学学生学习导学目的个人复备情景导入提出问题创设情境,激发兴趣1、今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示例4的主题图。2、观察主题图,说图意。看主题图,进入情境。汇报有什么。创设情境,激发学生学习兴趣。自主学习探析问题1、自主探究一,学习例4(1)图中的小朋友在议论什么?指名汇报,并说说是怎么想的。(2)提出问题:小明想买5辆小汽车,应付多少钱?合作探究一:(1)要求买5辆小汽车要付多少钱,得先知道什么?引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。(2)怎样求一辆小汽车的价格?怎样列式?(板书)(3)解决问题:买5辆小汽车应付多少钱?用什么方法计算?结果是多少?(板书)1、观察情境图,汇报。并说说是怎么想的思考老师提出的问题。(1)思考,汇报:要先知道一辆小汽车的价格。(2)思考:由“12元可以买3辆小汽车”可以求出一辆小汽车的价格。列式:12÷3=4(元)(3)用乘法计算。列式:4×5=20(元)3、小组交让学生亲身经历自主选择商品、提出问题、分析问题、解答问题等一系列学习过程。此活动的设计,不但有助于加强学生对“用乘除两步计算解决问题”的方法理解和掌握,而且有助于培养学生合作交流的意识以及主动探究的能力。3、鼓励学生再提出问题:根据主题图你还能提出什么问题?(适当引导)4、肯定学生的表现。问:你能解决这个问题吗?怎样列式?各个算式和结果分别表示什么意义?流,根据主题图中各商品的价格再提出其他问题。如:4个篮球要多少钱?用买4个篮球的钱可以买多少个闹钟……4、全班交流,解决问题。篮球的单价是9元,闹钟的单价是6元。9×4=36(元):表示买4个篮球要付的钱。36÷6=6(个):表示用买4个篮球的钱可能买多少个闹钟。优化梳理解决问题合作探究二:总结方法。同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这些问题,说一说我们是怎样解决问题的。小组交流,全班汇报。学生发言,共同总结出:像今天这样根据已知信息求几个物品的价钱,都要先解决买一个物品的价钱是多少,用除法计算。再解决买几个物品的总价钱是多少,用乘法计算。学生小组讨论。全班汇报交流。激发学生学习数学的信心。提高学生解决问题的能力。互动作业生成问题1、引导学生完成练习七第1题。2、问:要完成这道题必须先知道什么?3、引导学生完成第2题。4、教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。先独立完成作业,然后小组内互相帮助。小组展示作检测学生学习情况,反馈目标达成效果4、拓展提高。□△◎★分别表示不同的数。已知:◎÷3=△□×△=24★×□28如果:★=7那么◎=()业情况,并互相评价,谁的作业最漂亮。总结提升拓展问题今天我们一起学习了什么?你收获了什么?自我回顾,自我总结,互相帮助总结归纳,激励评价,建构知识体系板书设计:用乘法、除法解决实际问题(1)12元可以买3辆小汽车。(2)买一辆小汽车要多少钱?12÷3=4(元)(3)买5辆小汽车要多少钱?4×5=20(元)第5课时导学案学习目标:初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。养成认真观察、独立思考等良好的学习习惯。合作探究一:要求买5辆小汽车要付多少钱,得先知道什么?要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道?求一辆小汽车的价格怎样计算?列式:买5辆小汽车应付多少钱?列式:合作探究二:总结方法:像今天这样根据已知信息求几个物品的价钱,都要先解决买一个物品的价钱是...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用乘、除法两步计算解决实际问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部