电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第二课时不含括号的混合运算VIP免费

第二课时不含括号的混合运算_第1页
1/2
第二课时不含括号的混合运算_第2页
2/2
第二课时不含括号的混合运算⑵【教学内容】教材第32~33页。【教学要求】通过引导学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算顺序,并引导学生归纳出除法和加、减法混合运算的运算顺序。【重点难点】正确理解运用混合运算的运算顺序规则。【教学资源】商品价目表,小黑板。【教学过程】一、复习⒈口答列式。①32与18的和是多少?②32减去18的差是多少?③42除以8,商是多少?④60除120,商是多少?⒉说出下面每道算式计算的第一步。6×3+370-20×346-28+4提问:算式中有乘法和加、减法,应先算什么?⒊揭示课题:今天我们将在上节课的基础上,继续学习混合运算。(板书课题)二、教学新课⒈教学例题:①出示例图:提问,文具让里卖了哪几种文具用品?这些商品的标价分别是多少?②通过看图,你还知道了什么?从营业员的话中你能知道什么?③你能帮小红算一算她所要花的钱吗?④指名说说怎样列式。提问:说说你是先算什么,再算什么的?⑤提问:在这题算式中含有哪几种运算?我们是先算什么的?⒉教学“试一试”:①出示:列综合算式计算一盒水彩笔比一枝钢笔贵多少元?指名读一读。②请同学们列出综合算式,并算一算。提问:算式中的18、80、10分别表示什么?这道算式你是先算什么的?为什么?③提问:在这道算式中含有哪几种运算?你们是先算什么的?⒊总结、归纳运算顺序。提问:通过今天的学习,你有什么发现?三、组织练习⒈完成“想想做做”第1题。同学们进行计算。提问:这组算式是按怎样的运算顺序计算的?⒉完成“想想做做”第2题。⑴同学们独立完成,指名板演。⑵分别说说每题的运算顺序。提问:为什么91÷13×11的运算顺序与前2题不太一样?⒊完成“想想做做”第3题。⑴同学们分组进行计算。⑵比一比:每组中的两题有什么相同的和不同的地方?⒋完成“想想做做”第4题。⑴同学们估计每组算式中哪道题的得数大一些。指名说说,并说说自己的思考过程。⑵同学们分组计算,与自己的估算结果比一比。四、总结质疑通过这节课的学习,你学到了哪些知识?你还有什么地方是做得不够好的?五、作业:第33页想想做做第6题。六、板书设计混合运算(二)用一枝钢笔的价钱加上用一个订书机的价钱一个订书机的价钱。加上一枝钢笔的价钱。80÷10+1212+80÷10=8+12=12+8=20(元)=20(元)答:一共应付20元。“试一试”:列综合算是计算一盒水彩笔比一枝钢笔贵多少元。18-80÷10=18-8=10(元)答:一盒水彩笔比一枝钢笔贵10元。算式中有除法和加、减法,应先算除法。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

第二课时不含括号的混合运算

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部