【创新设计】高考物理大一轮复习第5章机械能守恒定律(2)新人教版必修2一、选择题(本题共10小题.在每小题给出的四个选项中,至少有一个选项符合题目要求,全选对的得7分,选对但不全的得4分,有选错的得0分)1.在地面上某处将一金属小球竖直向上抛出,上升一定高度后再落回原处,若不考虑空气阻力,则下列图象能正确反映小球的速度、加速度、位移和动能随时间变化关系的是(取向上为正方向)()解析:小球运动过程中加速度不变,B错;速度均匀变化先减小后反向增大,A对;位移和动能与时间不是线性关系,C、D错.答案:A2.(·东莞模拟)如图5-2-12所示,质量为m的物块,在恒力F的作用下,沿光滑水平面运动,物块通过A点和B点的速度分别是vA和vB,物块由A运动到B点的过程中,力F对物块做的功W为()图5-2-12A.W>mv-mvB.W=mv-mC.W=mv-mvD.由于F的方向未知,W无法求出解析:对物块由动能定理得:W=mv-mv,故选项B正确.答案:B3.两辆汽车在同一平直路面上行驶,它们的质量之比m1∶m2=1∶2,速度之比v1∶v2=2∶1
当两车急刹车后,甲车滑行的最大距离为l1,乙车滑行的最大距离为l2,设两车与路面间的动摩擦因数相等,不计空气阻力,则()A.l1∶l2=1∶2B.l1∶l2=1∶1C.l1∶l2=2∶1D.l1∶l2=4∶1解析:由动能定理,对两车分别列式-F1l1=0-m1v,-F2l2=0-m2v,F1=μm1g,F2=μm2g
由以上四式联立得l1∶l2=4∶1,故选项D是正确的.答案:D4.(·宿迁模拟)如图5-2-13所示,小球以大小为v0的初速度由A端向右运动,到B端时的速度减小为vB;若以同样大小的初速度由B端向左运动,到A端时的速度减小为vA
已知小球运动过程中始终未离开该粗糙轨道,D为AB中点.以下说法正确的是()图5-2-13A.vA>vBB