泵与泵站设计设计题目:取水泵站工艺扩大初步设计目录设计说明书...........................................................................1<一>工程概述............................................................................................2(一)工程概括......................................................................................2(二)(二)设计资料..............................................................................2<二>设计计算............................................................................................2(一)设计流量Q…………………………………………………2(二)设计扬程...........................................................................2(三)初选泵和电机......................................................................................................3(四)吸水、压水管路设计.............................................................7(五)吸水井设计计算................................................................................................8(六)水泵间布置.................................................................................8(七)吸水管与压水管的水头损失计算.............………………10(八)泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算..........................................12(九)辅助设备设计……………………………...........………13(十)泵房建筑高度的确定……………………………………14设计图纸(附)1设计说明书<一>设计概述(一)设计概括因发展需要,规划设计日产水能力为8万m3的水厂,现需设计该水厂取水泵站(二)设计资料1、设计流量8万m3/d(不包括厂内自用水),水厂自用水系数α=10%。2、水质符合国家饮用水水源卫生规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形已确定采用固定式取水泵房,从吸水井中抽水,吸水井采用自流从江中取水,取水头部到吸水井间自流管的长度为100米。3、水源洪水位标高为80.3米(1%频率),枯水位标高为55.2米(97%频率),常年平均水位为70.75米。4、净化场混合井水面标高为98.25米,取水泵站到净化场输水干管全长为130米。水厂为双电源进线,电力充分保证。<二>设计计算(一)设计流量Q已知日产水量8万m3(不包括厂内自用水),自用水α=10%,曲T=24h,则设计流量为Q=1.1×=3666.7m3/h=1.02m3/s2(二)设计扬程H1)泵所需静扬程通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失。设采用两条DN900的钢制自流管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.75×3666.7=2750m3/h=0.764m3/s查水力计算表得管内流速v=1.21m/s,i=1.8‰沿程水头损失:m局部水头损失:查局部水头损失表,局部水头损失系数=0.56=0.56=0.042m全部水头损失所以,从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.222m,则吸水井中最高水面标高为80.3-0.222=80.08m,最低水面标高为55.2-0.222=54.98m,所以泵所需静扬程为:洪水位时,=98.25-80.08=18.17m枯水位时,=98.25-54.98=43.27m2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN900的钢制自流管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.75×3666.7=2750m3/h=0.764m3/s查水力计算表得管内流速v=1.21m/s,i=1.8‰输水管路水头损失;=1.1×0.0018×130=0.2574m(式中1.1包括局部损失而加大的系数)3)泵站内管路中的水头损失∑h粗估2.0m,安全水头2m则泵设计扬程为:枯水水位时:洪水水位时:3(三)初选泵和电机(1)管道特性曲线的绘制管道特性曲线的方程为式中——最高时水泵的净扬程,m;——水头损失总数,m;S——沿程摩阻与局部阻力之和的系数;Q——最高时水泵流量,m3/s=43.27m,把Q=0.764m3/s,H=47.53m,代入上式得:S=7.3所以,管路特性曲线即为:H=+7.3=43.27+7.3可由此方程绘制出管路...