电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

单价数量总价VIP免费

单价数量总价_第1页
1/20
单价数量总价_第2页
2/20
单价数量总价_第3页
3/20
课前小练笔快静齐根据乘除法的关系,不用计算把638×2=1276改写成两道除法算式:单价、数量和总价九重镇小四(九重镇小四(22)班王清变)班王清变一、复习导入一、复习导入解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?一、复习导入一、复习导入(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?这两个问题有什么共同点?一、复习导入一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?导学提纲:1.1.这两个问题都是已知什么求什么?这两个问题都是已知什么求什么?2.2.每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做——;买了多少叫做;买了多少叫做------;;一共用的钱数叫做一共用的钱数叫做------3.3.通过解答通过解答;;请仔细观察,你发现了单价、数量请仔细观察,你发现了单价、数量与总价之间有什么关系?与总价之间有什么关系?80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价…数量数量……总价总价……二、探究新知二、探究新知...单价、数量和总价之间有什么关系?选择题:下列各题分别求的是什么?苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?()A单价B数量C总价苹果每千克5元,李叔叔共用了20元,买了多少千克?()A单价B数量C总价李叔叔买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?()A单价B数量C总价ACB你能举例说明什么是单价、数量和总价吗?80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价…数量数量……总价总价……...单价、数量和总价之间有什么关系?单价×数量=总价(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?120×5=600(元)420÷3=140(元)(3)每支钢笔售价24元。用240元可以买多少支?240÷24=10(支)单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量先说一说下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填完整,并说说用了什么数量关系。品名单价/元数量/件总价/元排球12480羽毛球拍120960跳绳540408200通过本节课的学习,你有什么收获?说一说:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

单价数量总价

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部