朱国美苏教版四年级数学上册本节课我们主要来学习解决问题的策略,通过本节课的学习,同学们要在解决实际问题的过程中,学会用列表的方法整理稍复杂的信息,并运用从问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。小明3本18元小华5本?元18÷3=6(元)6×5=30(元)42元?本小军18元3本小明我用了42元18÷3×518÷3=6(元)42÷6=7(本)42÷(18÷3)小华小明小军小华用去多少元?小军能买多少本?小华用去多少元?18÷3=6(元)6×5=30(元)小军能买多少本?18÷3=6(元)42÷6=7(本)我用了42元18÷3×542÷(18÷3)小明3本18元小华5本?元小军?本42元小华用去多少元?18÷3=6(元)6×5=30(元)小军能买多少本?18÷3=6(元)42÷6=7(本)我用了42元18÷3×542÷(18÷3)3本18元5本()元()本42元307小华用去多少元?本高毫米本高毫米本高毫米先列表整理再列式解答:先列表整理足球每个元买个排球每个元买个篮球每个元买个566?848?再解答:56×6=336(元)336÷8=42(元)336÷48=7(个)丽丽、圆圆、静静扎着漂亮的蝴蝶结一起拍照片,她们一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结,一个扎着紫蝴蝶结。已知:丽丽扎的不是紫的,圆圆扎的不是红的,静静身边的两个朋友一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结。猜猜:她们各扎了什么颜色的蝴蝶结?