电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

购物中的数学VIP免费

购物中的数学_第1页
1/1
购物中的数学蔡以恒今天妈妈说欧尚打折,她带着我一起去超市买东西,走进超市里面人山人海,前脚碰后脚超市里的东西各式各样地躺在货架上,五颜六色,十分招人喜爱,好像对着客人说:来吧来吧,把我带回家吧!我帮着妈妈推着购物车,迅速寻找自己我需要的东西。经过一段时间的努力我们终于买完了自己所需的东西,看一看购物车里的东西,做了一个统计。一袋西红柿7元,两代白糖24元,八包面16元,一盒酸奶30元,一箱饮料48元,一袋面包10元,一袋苹果和一袋梨还有一袋菠萝一共30元,一大瓶果粒橙6元,我们还买了一盆茉莉花20元。我们要买的东西都买好了要去付钱了,这时妈妈问我:“我们所买的东西一共要花多少钱啊?”我在原地默默第算了一下,7+24+16+30+48+10+30+6+20=191我立刻回答:“191元”妈妈接着问:“今天欧尚食物类打对折,那么我又该付多少钱呢?”我立马问道:“什么叫对折呢?”妈妈耐心地解释道:“就是付一半的钱?”我重新地思考力一下,我们所买的东西里,除了茉莉花不是食物,其余的都是食物,都可以付一半的。“105,5.”我给出了我的答案。妈妈满意地点点头。在收银台上,我们又要了一个袋子五毛钱,妈妈给了110元钱,立马又问我:”我们应该找回多少钱啊?”“4.5元啊?”我十分得意地说。收营员阿姨给了我们四元钱,立马说:“你没算袋子的钱哦。”我不好意思地低下了头。心想以后得仔细一点啊!最后,我和妈妈很高兴地开车回家了,收获满满。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

购物中的数学

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部