电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《4、有余数的除法(课时4)》PPTVIP免费

《4、有余数的除法(课时4)》PPT_第1页
1/19
《4、有余数的除法(课时4)》PPT_第2页
2/19
《4、有余数的除法(课时4)》PPT_第3页
3/19
有余数的除法冀教版小学数学二年级下册复习用竖式计算:62÷950÷663÷8)6265489)6265489)6375678新课用30元钱买鲜花。新课用30元钱买鲜花。能买几枝郁金香,还剩多少元?30÷9=3(枝)……3(元)口答:30元能买3枝郁金香,还剩3元。新课用30元钱买鲜花。能买几枝郁金香,还剩多少元?3×9=27(元)口答:30元能买3枝郁金香,还剩3元。30-27=3(元)新课用30元钱买鲜花。能买几枝马蹄莲,还剩多少元?口答:30元能买4枝马蹄莲,还剩2元。30÷7=4(枝)……2(元)新课用30元钱买鲜花。能买几枝马蹄莲,还剩多少元?4×7=28(元)口答:30元能买4枝马蹄莲,还剩2元。30-28=2(元)新课用30元钱买鲜花。能买几枝康乃馨,还剩多少元?口答:30元能买7枝康乃馨,还剩2元。30÷4=7(枝)……2(元)新课用30元钱买鲜花。能买几枝康乃馨,还剩多少元?7×4=28(元)口答:30元能买4枝康乃馨,还剩2元。30-28=2(元)试一试用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)口答:30元能买5枝郁金香,还剩5元。试一试用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?50÷7=7(枝)……1(元)口答:30元能买7枝马蹄莲,还剩1元。试一试用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?买9枝需要:4×9=36(元)买10枝需要:36+4=40(元)买11枝需要:40+4=44(元)试一试用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?买12枝需要:44+4=48(元)买13枝需要:48+4=52(元)买13枝不够,所以够买12枝,剩余2元。练一练1.20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?口答:能买6个花皮球,还剩2元。20÷3=6(个)……2(元)6×3=18(元)20-18=2(元)练一练2.70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?口答:能买7条毛巾,还剩7元。70÷9=7(条)……7(元)7×9=63(元)70-63=7(元)练一练3.60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?口答:能买7本《童话故事》,还剩4元。60÷8=7(本)……4(元)7×8=56(元)60-56=4(元)练一练4.自己提出问题,并解答。练一练5.用50元买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料的价格是多少元?想一想:7瓶饮料一共多少元?50-1=49(元)练一练5.用50元买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料的价格是多少元?7瓶饮料49元。49÷7=7(元)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《4、有余数的除法(课时4)》PPT

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部