电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

购物策略评课稿VIP免费

购物策略评课稿_第1页
1/2
购物策略评课稿_第2页
2/2
购物策略评课稿白银区一校:王慧今天听了万老师的这节数学课,可以看得出这节课对购物策略的教学,做了很多研究,下了很多工夫。我们五年数学组在这一课中有以下五点尝试:一、课前调查,体现教学要遵循学生的认知规律。通过课前调查,学生对各商场、超市、营业厅等场所的优惠策略有了初步的认知,扩宽了学生的知识面,为本节课的教学打下了良好的基础。二、角色扮演,设置情景让学生自主提问。在新授部分,打破常规,先让学生扮演三家商店的老板,分别对自己的优惠策略进行宣传。然后让学生对不明白的促销方案进行提问。这种方式不仅大大的提高了孩子们的学习兴趣,而且把对题目的理解很巧妙地由“老板”为同学们解释清楚了。在研究“商品促销,货比三家”的购物策略的时候,本小组选择的是“自主探究”和“合作探究”相结合的教学策略。第一个问题选择组员轮流汇报;第二个问题采用小组上台展示汇报;由于第三个问题比较复杂,采用的是先由小组合作的方式进行探究,然后上台板演并汇报。通过三个问题的研究与比较,充分运用组内交流,小组汇报的教学方式。最后学生得出:“要买30元以下的去甲商店和乙商店比较合算,如果要买30元以上的还是去丙商店比较合算。”本节课对流程的设计,符合学生的认知规律,也体现了教师自身的专业底蕴。三、教法得当,突出课堂评价的实用价值在整堂课中,老师对每一个小组的发言,都能进行及时而准确的评价,在最后又进行了全课的评价,真正落实了过程性评价和总结性评价相结合的教学方式。充分的激发了孩子的学习积极性。并评出了优秀小组,颁发优胜小组旗帜。四、达测评价,有梯度及时检测课堂效果1、巩固应用。在进行“选择不同包装”的购物策略的研究的时候,老师引导学生共同研究了三个问题:1.要买1L酸奶,有多少种买法呢?2.要买1.5L酸奶,有多少种买法呢?这两个问题的处理,采用的是独学和对学的教学方法,让学生学以致用。3、买2.4升酸奶,怎样买合算?这一问题,方法很多,孩子们要在众多方法中,优化出最优方案,并计算,有一定难度。这时老师设计了学路建议,及时点拨,并设计了智慧卡。更可喜的是,还有孩子能想到,多买了酸奶,价格还更优惠的2大盒1中盒的购买方案。成为了本节课的亮点。2、拓展延伸,挖掘“购物策略”的外延直到第二个购物策略的问题时,学生的研究活动也只是停留在对“货比三家”的购物策略和“打折扣的计算、合理选择包装”的策略的研究,实际上购物策略的研究不仅仅如此。当“计算你们家一周需要购买多少毫升酸奶?”这一拓展题的出现时,学生经过比较,将前面学习到的购物策略进一步完善,从而得到这一类问题的策略:尽可能选择购买大包装的策略。五、全课总结,升华主题。最后以这样的话结束全课:“相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长过程中,要做好每一件事都要讲究策略,争取更大的进步!”引起学生进一步思考的热情,起到了升华全课的作用。12

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

购物策略评课稿

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部