6、设一厂商使用的可变要素为劳动L,其生产函数为:Q=-0
01L3+L2+38L其中,Q为每日产量,L时每日投入的劳动小时数,所有市场(劳动市场及产品市场)都是完全竞争的,单位产品价格为0
10美元,小时工资为5美元,厂商要求利润最大化
问厂商每天要雇用说少小时劳动
解答:已知工资W=5
根据生产函数及产品价格P=0
10,可求得劳动的边际产品价值如下:VMPL=P×MPPL=P×dLdQ=0
10×()3801
0(23LL)=0
01×(-0
03L2+2L+38)完全竞争厂商的利润最大化要求边际产品价值等于工资,即:5=0
10×(-0
03L2+2L+38)或0
03L2-2L+12解之得:L1=20/3L2=60
当L1=20/3时,利润为最小(因为6
1dLdMPPL>0),故略去
当L2=60时,利润为最大(6
1dLdMPPL<0)
故厂商每天要雇佣60小时的劳动
9、某产品和要素市场上的完全垄断者的生产函数为Q=4L
如果产品的需求函数为Q=100-P,工人的劳动供给函数为L=0
5W-20,则为了谋求最大利润,该厂商应当生产多少产量
在该产量下,L,W,P各等于多少
解答:由Q=100-P即P=100-Q及Q=4L得:TR=PQ=(100-Q)×Q=(100-4L)×4L=400L-16L2dLdTRMRPL=400-32L由L=0
5W-20即W=2(L+20)得:TC=WL=2(L+20)L=2L2+40LMFCL=dLdTC=4L+40利润最大化要求MRPL=MFCL,即400-32L=4L+40于是L=10Q=4L=4×10=40W=2(20+L)=2(20+10)=60P=100-Q=100-40=6010、假定一垄断厂商仅使用劳动L去生产产品
产品按竞争市场中的固定价格2出售
生产函数为q=6L+3L2-0
02L3,劳动供函数为W=60+