溶液溶液的计算的计算溶液溶液的计算的计算(练习题)一
有关溶液的计算1
溶质质量分数概念的计算(1)已知溶质和溶液的质量,求溶质的质量的分数
(2)已知溶质的质量分数和溶液的质量,求溶质和溶剂的质量的分数
溶液的稀释实质:是稀释前后溶质的质量不变5在溶液中进行化学方程式的计算33溶液的浓缩溶液的浓缩(1)(1)蒸发水蒸发水(2)(2)加溶质加溶质4浓稀溶液相混合硫酸化学纯(CP)(500ml)品名硫酸化学式H2SO4相对分子质量为98密度1
84g/cm3质量分数98%例1实验室中浓硫酸的商标如上图所示,根据有关信实验室中浓硫酸的商标如上图所示,根据有关信息计算:⑴该试剂瓶中硫酸溶液的质量是息计算:⑴该试剂瓶中硫酸溶液的质量是______________
⑵⑵欲配制欲配制100g100g溶质质量分数为溶质质量分数为19
6%的稀硫酸,%的稀硫酸,需这种浓硫酸的体积是多少
需这种浓硫酸的体积是多少
⑶⑶取足量的稀硫酸与取足量的稀硫酸与6
5g锌充分反应,可制得锌充分反应,可制得氢气的质量是多少
氢气的质量是多少
练习1、1.实验室有一瓶未开封的浓盐酸,标签部分内容如右图所示,回答下列问题
(1)这瓶浓盐酸中溶液的质量为g;(2)若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质质量分数为10%的稀盐酸,需量取浓盐酸的质量是g;(3)取稀释后的的盐酸溶液65
7g与10g含碳酸钙90%的石灰石恰好完全反应(杂质既不与盐酸反应,又不溶于水),计算生成物中溶质的质量分数
十字交叉法:例2
欲配制20%的氢氧化钠溶液,需要10%的氢氧化钠溶液和40%的氢氧化钠溶液的质量比是多少
解:设需要10%的氢氧化钠溶液和40%的氢氧化钠溶液的质量分别是x和y
10%x40%y则:20%记住:都是大数减小数所以x:y=2:140-20=20%20-10=10%实验室要配制100克20%