第三课时物质的量浓度1.下列溶液中溶质的物质的量浓度为1mol·L-1的是()A.将40gNaOH溶解于1L水中B.将22
4L氯化氢气体溶于水配成1L溶液C.将1L10mol·L-1的浓盐酸与9L水混合D.将10
6g碳酸钠溶解于水得到100mL溶液[解析]A项,1L水的体积不是溶液的体积,错误;B项,非标准状况下,Vm不一定为22
4L·mol-1,无法计算,错误;C项,溶液的体积不能简单加和,无法计算,错误;D项,n(Na2CO3)===0
1mol,c===1mol·L-1,正确
[答案]D2.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0
2mol·L-1K2SO4溶液的说法正确的是()A.1000mL溶液中所含K+、SO总数为0
3NAB.500mL溶液中有0
1NA个K+C.1L溶液中K+的浓度为0
4mol·L-1D.1L溶液中SO的浓度是0
4mol·L-1[解析]A项,1000mL0
2mol·L-1K2SO4溶液中含有0
2molK2SO4,即含有0
4molK+、0
2molSO,总共含有K+和SO总数为0
6NA,错误;B项,500mL=0
5L,n=C·V=0
2mol·L-1·0
1mol,可知N(K+)=n(K+)·NA=0
2NA,错误;C项,同一溶液中,离子浓度之比对应个数比,可知c(K+)=2c(K2SO4)=0
4mol·L-1,正确;D项中c(SO)=c(K2SO4)=0
2mol·L-1,错误
[答案]C3.0
1L某溶液含有0
1molKCl和0
1molCaCl2,此溶液中Cl-的物质的量浓度是()A.3mol·L-1B.0
2mol·L-1C.0
3mol·L-1D.0
1mol·L-1[解析]0
1L某溶液含有0
1molKCl和0
1molCaCl2,此溶液中Cl-的物质的量是0
1mol+0
1mol×2=0