氢气是未来汽车的理想燃料
1Kg的氢气就能供一辆功率为50KW的汽车跑大约100Km
水是生命之源,找到合适的催化剂,即可利用光能将水分解制取氢气
思考题电解18kg水,可以收集到氢气的质量是多少
想一想想一想化学方程式2H2O==2H2+O2通电36432依据若:36g()g()g若:()g()g64g728432若:()g2g()g1816化学方程式中各物质质量之间的比关系进行计算
例题1:加热分解6
3g高锰酸钾,可以得到氧气多少克
2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑解:设加热分解6
3g高锰酸钾可以得到氧气的质量为x
△316326
3gx3166
3g32x==0
6g答:加热分解6
3g高锰酸钾,可以得到0
【解题步骤】(1)设未知量(2)写出反应的化学方程式(3)算相关物质的质量比(4)标出已知量、未知量(5)列比例式(6)解比例式(7)简明地写出答案【书写格式】x尝试运用氢气是未来汽车的理想燃料
1Kg的氢气就能供一辆功率为50KW的汽车跑大约100Km
水是生命之源,找到合适的催化剂,即可利用光能将水分解制取氢气
思考题2H2O2H2↑+O2↑通电36418Kgx解:设小桶中18Kg的水分解生成氢气的质量为x
=3618Kg4xx=2Kg所以,小桶中的水能使小汽车行驶:2×100=200(Km)答:18Kg水分解生成的氢气是2Kg
要想知道汽车能跑多远,就要弄清楚小桶中那18Kg的水能分解产生多少Kg的氢气
分析:活动探究试试你的眼力:以下解法正确
方法一注意1:化学方程式书写要正确
[例题2]通电分解18kg水可得氧气的质量是多少
解:设可得氧气的质量为x通电18kgX1816H2OH2↑+OX=181618kg=16×18kg=16kgX18答:制得氧气的质量是16kg活动探究通电2H2O2H2↑+O2↑18kgX20