看图列算式16本书,每4本一份,可以分成()份。15个越,平均分给3个小朋友,每人分()(1)9个、,每3个1份,分成了()份(2)9个、,平均分成3份,每份()个。4、◎■■■■■■①12个◎,每()个一组,可以分成()组。②12个筋,平均分成()组,每组()个。(2)有()个、,每筒装()个,装了()筒。□OD=D1)每个花瓶插6枝花,3个花瓶共插()枝花。□ODio、◎物QOQOQOO»□=□DOD12、读一读,写出算式。(1)6个3相加:2)9乘5:3)1和8相乘:(4)两个因数分别是7和3:(5)9的6倍:10、000000000000000000000000看图列式1.AAAAAAAAAAAAAAAA有()个()加法算式:乘法算式:2、000000000有()个()。加法算式:乘法算式:3、強強強強藏藏除寢除號號號號號號有()个()。加法算式:乘法算式:4、□□□□□□□□□□□□□□□□列式:5、0000000000列式:§、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:()x()=()7、・■■■■■■■■■列式&、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式9、00000000000列式:()x()=()☆☆☆☆☆□□□□□列式:11、••”•••••••••••••••••••列式:i2、ooonnnnnnnnnnnnnnnnnnnn列式:△☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:14、□□口□□口□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□列式:15、藏藏藏藏藏藏藏(1)有8排这样的花,列乘法算式:()x()=()(2)有9排这样的花,列乘法算式:买了多少个橘子?解决问题1.有这样的5张桌子,共需几把椅子?2.一天吃3个苹果,吃了一星期,篮子里的苹果少了多少个?还剩多少个?4、小兵到文具商店买文具。(1)买5枝钢笔要多少钱?(2)买4本笔记本要多少钱?(3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?5、妈妈买了一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。妈妈一共1)20元钱能买几个玩具熊?2)小红有15兀钱,买2把玩具枪,够吗?3)7块汉堡包一共要花多少钱?6、逛超市。10兀5兀9、车上有48(1)麗匿|有多少位乘客?车上有6位乘车上的乘客是)%.越野车的2倍丿MfilLl-翩的人数是」:的多少倍?10、逛超市6元2本8元8元5元7元(2)?一共用了多少元?(1)(3)20元钱能买几个小刚买了5架•,买6辆需要多少元?和一个:,辆和小强买了一本,一共用了多少元?⑷还剩多少元?5)小青带了50元,买了3架1EIg4(124元可以买几本,/孑?11••爸爸买来一些,如果每个盘子放6个,可以放4盘。(1)爸爸一共买来多少个?(2)如果每盘放3个,需要几个盘子?(2)买8个诗和1个芳U—共花多少钱?(3)歹的价钱是夕的价钱的几倍?(4)小刚买了5个盍q:,付出50元钱,应找回多少元?1、小刚每天能够记住5句乘法口诀,小刚一周能记住多少句乘法口诀?2、一只螃蟹有8只脚,8只螃蟹多少只脚?3、小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔了9个萝卜。一共拔了多少个萝卜?4、买7顶帽子的钱可以买一件衣服。(1)如果每顶帽子8元,一件衣服多少元?(2)一顶帽子比一件衣服便宜多少元?(3)买一件衣服和一顶帽子多少钱?(4)妈妈有100元,买一件衣服和一顶帽子后,剩下多少元?5、亮亮暑假随旅游团到草原去旅游,每个帐篷能住8人,他们搭了4个帐篷,刚好住下所有人。他们去了多少人?6二年级(1)班做游戏。平均每组4人,一共分8组。这个班共有多少人?7、每只猴子摘了8个桃子,4只猴子一共摘了多少个桃子?8、每两棵树之间的距离是3米,冬冬从第一棵树跑到第5棵树。一共跑了多少米?