第八单元解决问题课题一解决连乘问题执教:北京市西城区宣武回民小学赵丽课件制作:王苏苏人教版数学三年级下册第一种摆放方式:第二种摆放方式:第一种摆放方式:第一种设计一共用了多少盆花?说出列式的理由并进行计算。6×4=24(盆),每组有6盆花,共4组。第二种摆放方式:第二种设计共有多少盆花?每组摆2排,每排4盆。算式1:4×2=8(盆)8×3=24(盆)算式2:4×3=12(盆)12×2=24(盆)一年级有四个队列。每个队列横排有6人,有这样的5排。4个队列一共多少人?第一种思路:6×5×4=120(人)先求一个方阵有多少人?6×5=30(人)30再求四个方阵有多少人?30×4=120(人)一年级有四个队列。每个队列横排有6人,有这样的5排。4个队列一共多少人?第二种思路:6×4×5=120(人)24先求4个方阵第一横排共有多少人?6×4=24(人)再求5个横排共有多少人?24×5=120(人)一年级有四个队列。每个队列横排有6人,有这样的5排。4个队列一共多少人?第三种思路:5×4×6=120(人)先求4个方阵共有多少横排?5×4=20(排)再求20个横排共有多少人?20×6=120(人)20学校食堂为大家准备午饭。每人需要2个快餐盒,每个年级大约100人,全校大约准备多少个快餐盒?方法一:2×100×6=1200(个)方法二:6×100×2=1200(个)方法三:2×6×100=1200(个)叙述条件、提出问题。风光明信片每套12张,售价20元。商店今天卖出50套。一共卖了多少元?选择下面的算式,并说明理由。(1)12×20×50(2)12×20(3)12×50(4)20×50√水果店卖出8箱苹果,每箱10千克,卖出的香蕉是苹果的3倍,卖出香蕉多少千克?选择下面的算式,并说明理由。(1)8×10×3(2)3×(8×10)(3)10×8×3(4)10×3×8√√√√在解决连乘问题的过程中,要注意具体问题具体分析,条件与条件之间、条件与问题之间究竟是什么数量关系,先解决的问题不同,解决的方法也就不同,选择的信息不同,解决的方法就不同。看台一共有多少个座位?座位分成A、B两个区、每个区座位有四排。每种颜色有4排,每排16个座位。黄颜色一共有16×4=64(个)座位。每个区黄、红、蓝、绿四个颜色。一个区一共有16×4×4=256(个)座位。A、B两个区一共有16×4×4×2=512(个)座位。