电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

新课标四年级简便运算应用例4VIP免费

新课标四年级简便运算应用例4_第1页
1/10
新课标四年级简便运算应用例4_第2页
2/10
新课标四年级简便运算应用例4_第3页
3/10
观察画面,你了解到哪些信息?你能提出哪些数学问题?12×25=3×4×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=12×100÷4=1200÷4=300(个)12×25=300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球。32×25=8×4×25=8×(4×25)=8×100=800(元)答:买球一共花了800元。330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每枝羽毛球拍33元。330÷5÷2=66÷2=33(元)6×32×5=6×5×32=30×32=960(张)960900﹥答:5本相册够用了。乘法交换律乘法交换律乘法结合律乘法交换律和结合律乘法交换律和结合律3、育才小学四、五年级捐书,每人捐3本,每个班级有5个班,每个班都有54人。你能提出什么问题?(自己解答)1、简便计算下面各题:(1)808×125(2)125×81×8(3)45×99(4)1200÷30÷4(5)46×58+42×46(6)99×78+78(7)476-195-176(8)310-42-158(9)150÷25÷2(10)36×992、红星小学有6个年级,每个年级有5个班。平均每班的图书角有42本书,这个学校的图书角一共有多少本书?3、商店卖出8箱苹果,每箱25千克,每千克3元,商店收入多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

新课标四年级简便运算应用例4

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部