电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用乘除法解决两步计算应用题11VIP免费

用乘除法解决两步计算应用题11_第1页
1/16
用乘除法解决两步计算应用题11_第2页
2/16
用乘除法解决两步计算应用题11_第3页
3/16
两步计算乘除法8角钱买两个小本子,一个本子多少钱?8÷2=4(角)列式:练习1一个本子3元,4个本子多少钱?列式:3×4=12(元)练习2我想买五辆小汽车。应付多少钱?12元可以买3辆小汽车。第二步:再算买五辆小汽车用多少钱?第一步:先算买一辆小汽车用多少钱?4×5=20(元)12÷3=4(元)例1:第一步:先算一个魔方多少元?练习1:4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱?20÷4=5(元)5×5=25(元)第二步:再算5个魔方应付多少钱?2张纸可以做8朵花.我有5张纸。你可以做()朵花?第一步:先算一张纸做几朵花?8÷2=4(朵)第二步:再算5张纸可以做多少朵花?4×5=20(朵)练习2每6盆花可以摆一个图案。用这些花可以摆多少个图案?第一步:先算一共有多少盆花?2×9=18(盆)第二步:再算能摆多少个图案?18÷6=3(个)例2:每箱有8瓶。把这2箱水平均分给4个同学。每个同学分几瓶?请问第一步:先算2箱水一共有多少瓶?2×8=16(瓶)第二步:再算每个同学分几瓶?16÷4=4(瓶)练习3每2个同学栽4棵树,6个同学一共栽多少棵树?练习4第一步:先算一个同学栽几棵树?4÷2=2(棵)第二步:再算6个同学一共栽多少棵树?2×6=12(棵)第一步:先算每2个人一组可以分成几组?6÷2=3(组)第二步:再算一共栽多少棵树?3×4=12(棵)(1)平均分给4人,每人几个气球?(2)平均分给6人,每人几个气球?一束有8个气球。练习5(1)平均分给4人,每人几个气球?一束有8个气球。第一步:先算一共有多少个气球?3×8=24(个)第二步:再算平均分给4人,每人几个气球?24÷4=6(个)(2)平均分给6人,每人几个气球?一束有8个气球。第一步:先算一共有多少个气球?3×8=24(个)第二步:再算平均分给6人,每人几个气球?24÷6=4(个)羊羊运动会每天每人吃2个苹果,4个小朋友3天吃多少个苹果?第二步:再算4个小朋友3天吃了多少苹果?第一步:先算4个人一天吃几个苹果?2×4=8(个)8×3=24(个)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用乘除法解决两步计算应用题11

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部